13 июля, понедельник
+22°$ 76,66

Пьяный мужчина выпал из лодки и утонул в озере в Томской области

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Кожевниковском районе пьяный мужчина выпал из лодки и утонул, сообщила пресс-служба СК по Томской области. Ведомство призывает жителей региона соблюдать правила безопасности на водоемах.

По данным регионального СК, с наступлением жаркой погоды в Томской области увеличилось число трагических происшествий на водоемах. Основными причинами гибели людей остаются купание в необорудованных местах, употребление алкоголя и переоценка собственных возможностей.

4 июля на реке Обь возле деревни Нижняя Федоровка Молчановского района утонула 19-летняя девушка. Она купалась в необорудованном месте. По предварительным данным, перед этим девушка употребляла алкоголь.

Находившиеся на берегу родственники не смогли ей помочь. Тело погибшей обнаружили 6 июля во время поисковых мероприятий.

Еще одна трагедия произошла 10 июля на одном из озер Кожевниковского района. 53-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения отправился на рыбалку на резиновой лодке.

Во время рыбалки мужчина выпал за борт и ушел под воду. Очевидцы не смогли его спасти.

В Следственном комитете сообщили, что по каждому случаю гибели людей на воде проводятся процессуальные проверки. Следователи опрашивают очевидцев, устанавливают причины и обстоятельства произошедшего. При наличии оснований возбуждаются уголовные дела.

СК рекомендует жителям региона купаться только на официально разрешенных пляжах и призвали полностью отказаться от употребления алкоголя во время отдыха у воды и перед купанием.

Не стоит заплывать далеко от берега и пытаться переплывать водоемы. Также рекомендуется учитывать температуру воды. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже 17-19°C и находиться в ней не более 15-20 минут, чтобы избежать переохлаждения и судорог.

Кроме того, нельзя заходить или прыгать в воду сразу после длительного пребывания на солнце. Резкий перепад температуры может вызвать спазм сосудов, судороги и остановку сердца.

При использовании лодок, катамаранов, сапбордов и гидроциклов необходимо надевать и надежно застегивать спасательные жилеты. Нельзя перегружать плавсредства, раскачивать их или прыгать с них в воду.

Особое внимание в ведомстве призвали уделять безопасности детей. Их нельзя оставлять без присмотра у воды даже на мелководье или в том случае, если ребенок умеет плавать. Самостоятельные прогулки несовершеннолетних к водоемам недопустимы.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по единому номеру экстренных служб 112.