Томские журналисты стали победителями сибирского этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее»
В Томске прошла церемония награждения участников сибирского этапа конкурса региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», который ежегодно проводит «Ростелеком». Победителем в номинации «Радио и подкасты в СМИ» стала ведущая службы радиовещания ГТРК «Томск» Анастасия Залозная.
В своем материале ─ «За кем искусство будущего: человек против ИИ» ─ Анастасия рассмотрела роль искусственного интеллекта в творчестве. В выпуске ИИ выступает не как помощник, а как главный герой. Сразу несколько экспертов разбирают, способен ли ИИ передать эмоциональную глубину или тонкости настроения, так как это делают произведения литературы и живописи. В подкасте автор рассуждает, как использование нейросетей может повлиять на мир искусства.
«Благодарю жюри за высокую оценку моего подкаста и в целом эксперимента с форматом. Мы, журналисты, по своей природе ─ творцы. Нам важно понимать: наступает ли ИИ нам на пятки или он нам не враг, а помощник. Уверена, что работы моих коллег и подобные дискуссии помогают разобраться в этом», — сказала Анастасия Залозная.
В текущем году на оценку регионального жюри сибиряки подали около 200 материалов, из них 21 работа была заявлена томскими журналистами. Помимо Анастасии призовые места заняли еще три представителя томской медиасферы: в номинации «Печатная пресса» второе место заняла Елена Фриц за работу «ИИ — инструмент, а не разум», в номинации «Телевидение и видеоконтент в СМИ» второе место — Андрей Новиченок за сюжет «Дизайн дрона», в номинации «Интернет-СМИ» третье место — Егор Хворенков за статью «Море джунов и мало голов. Что ждет рынок ИТ-кадров в 2025 году».
«Приятно видеть столько талантливых журналистов, погруженных в тему технологий. Томичи показали отличные результаты, заняв призовые места в четырех основных номинациях. В этом году работы освещали разработки местных ученых, искусственный интеллект, гейминг и актуальную тему противодействия мошенничеству в цифровой среде, о которой нужно как можно больше рассказывать широкой аудитории», — прокомментировал директор Томского филиала «Ростелекома» Денис Кобзарь.
Итоги федерального этапа конкурса будут подведены в июле в Москве. Победители отправятся в пресс-тур в Арктику.
Реклама. Рекламодатель: ПАО «Ростелеком» Erid: 2SDnjcvwtre