29 июня, понедельник
+26°$ 77,06
Прочтений: 173

Количество наркопреступлений в Томской области снизилось на 39% с начала года

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Томской области за первые пять месяцев 2026 года сократилось на 39%, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По данным УМВД России по Томской области, с января по май 2026 года в регионе зарегистрировано 382 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Это на 39% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 623 таких преступления.

Также снизилось число несовершеннолетних, задержанных за наркопреступления: в этом году — один подросток, тогда как годом ранее их было семь.

«Несмотря на снижение общего количества зарегистрированных правоохранительными органами наркопреступлений основная их часть относится к категории тяжких и особо тяжких. Сохраняется спрос на синтетические наркотические средства, которые оказывают очень длительное воздействие на человеческий организм, и являются основной причиной отравлений не только в областном центре, но и в районах области», — отметил замгубернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Кроме того, правоохранители заблокировали 75 интернет-ресурсов, через которые распространялись наркотики, и пресекли деятельность двух интернет-магазинов.