23 июня, вторник
+25°$ 73,77

Фестиваль лапты впервые пройдет в Томске. Гостей ждут матчи, мастер-классы и фудкорт

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

28 июня на стадионе «Политехник» в Томске впервые состоится фестиваль лапты (0+). Гостей ждут матчи с участием команд из Томска и Омска, спортивные и творческие мастер-кассы, интерактивные площадки для детей и взрослых, а также фуд-корт и розыгрыш подарков.

Фестиваль пройдет с 13:00 до 20:00 на стадионе «Политехник» (улица 19-й Гвардейской Дивизии, 20/1). Вход для посетителей будет свободным.

По данным из открытых источников, лапта — это русская народная командная спортивная игра с мячом и битой. Она имеет многовековую историю (археологи находят инвентарь для нее с XIV века) и структурно схожа с американским бейсболом или английским крикетом.

Организаторы отмечают, что в Томск приедут две команды из Омска и две местные команды. В рамках спортивной программы состоятся два матча по лапте. На поле встретятся «Каргасокские медведи» и «Омский легион», а также «Буревестник» и «Иртыш».

С 13:00 до 15:45 для гостей будут работать спортивные и творческие мастер-классы, а также площадка «Лапта для всех», где каждый желающий сможет познакомиться с этой игрой.

Кроме того, на фестивале организуют площадку «Бросок России», где участники смогут измерить скорость своего броска. В течение дня будут работать фотозоны, фуд-корт и зоны отдыха.

Для детей и взрослых подготовят более десяти активностей, включая творческие занятия, соревнования и интерактивные площадки. Среди них — создание значков, рисование 3D-ручками, работа с микроскопами и научные мастер-классы.

Также гостей ждут аниматоры, ростовые куклы, выступления чирлидеров и конкурсы с призами. Подарки обещают вручить самым активным участникам мастер-классов и лучшим командам болельщиков.

Подробнее о мероприятии — по ссылке.