6 августа, четверг
+24°$ 80,93

Поступления по НДС в Томской области выросли на 20%: главный рост обеспечили плательщики УСН

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За январь-июнь 2026 года налогоплательщики, администрируемые управлением ФНС по Томской области, перечислили в бюджет почти 20,6 миллиарда рублей налога на добавленную стоимость (НДС). Это на 20% (или на 3,4 миллиарда рублей) больше показателей аналогичного периода прошлого года, сообщили в налоговом органе в ответ на запрос vtomske.ru.

Увеличение поступлений по НДС произошел в основном за счет налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН). Объем НДС, уплаченный этой категорией бизнеса, вырос более чем в три раза: если в первом полугодии 2025 года он составлял 789,4 миллиона рублей, то за первые шесть месяцев 2026 года достиг 2,5 миллиарда рублей (рост на 1,66 миллиарда рублей). Доля плательщиков УСН в общей сумме собранного НДС составила 11,9%.

Что касается самого единого налога по упрощенной системе, то в консолидированный бюджет Томской области за первое полугодие 2026-го поступило 4,3 миллиарда рублей. Относительно аналогичного периода 2025 года показатель вырос на 2% (на 84 миллиона рублей). По данным УФНС, динамика связана с увеличением налоговой базы (ростом доходов), а также с изменением налоговой ставки по объекту «доходы, уменьшенные на величину расходов».

При этом общее число применяющих УСН налогоплательщиков в регионе сократилось. На 1 июля 2026 года эту систему используют 33 453 субъекта, что на 6,5% меньше, чем годом ранее. Основное падение зафиксировано среди юридических лиц: их количество снизилось на 16% — с 14 186 до 11 843. В то же время число индивидуальных предпринимателей на УСН незначительно выросло — на 0,1% (с 21 588 до 21 610).

Напомним, что с января 2026 года произошло снижение порога выручки для малого бизнеса, после которого предприниматели на упрощенной и патентной системах налогообложения обязаны платить НДС. Порог снизился до 20 миллионов рублей (был 60 миллионов). При уплате НДС бизнес может выбрать один из вариантов:

  • спецставки в 5% (при доходе до 250 миллионов рублей) или 7% (при доходе от 250 до 450 миллионов рублей) без права на налоговый вычет;

  • обычную ставку в 22% (или 10% для отдельных видов товаров) с правом на вычет.