СМИ: введение платы за VPN-трафик на мобильных сетях отложили
Власти решили отложить введения платы за потребление международного трафика свыше 15 гигабайт в месяц на неопределенный срок. Об этом со ссылкой на свои источники сообщили РБК, «Коммерсант» и Forbes.
Напомним, в конце марта издание Forbes рассказывало, что глава Минцифры Максут Шадаев провел совещание с представителями крупных операторов связи, на котором попросил принять меры против использования их клиентами средств обхода блокировок. В частности, операторов связи Шадаев попросил ввести плату за использование более 15 гигабайт международного трафика в месяц на мобильных сетях. Сообщалось, что нововведение может заработать до 1 мая. Позже появилась информация, что сотовые операторы попросили отсрочить введение такой платы.
21 мая РБК, «Коммерсант» и Forbes написали, что в ближайшее время данная мера не заработает.
Так, два собеседника РБК утверждают, что обсуждается перенос сроков на период «ближе к осени», еще один — «на время после выборов в Госдуму». Они состоятся 18–20 сентября.
Источники «Коммерсанта» говорят, что сейчас нет документа, в котором были бы указаны сроки введения платы и прописаны обязательства операторов. Один из собеседников добавил, что пока непонятно, как технически можно полноценно реализовать такую меру: многие российские сервисы и сайты используют иностранные IP-адреса. «Скорее всего это выльется в техническую невозможность это сделать», — предполагает источник.
По словам собеседника Forbes, близкого к одному из операторов связи, запуск платы за международный трафик, вероятно, отложат до конца года из-за сложности технической реализации такого функционала. Другой собеседник в телекоммуникационной отрасли слышал о том, что меру могут отложить до наступления осени.
Борьба российских властей с VPN
С апреля в России перестало работать пополнение баланса Apple ID со счета мобильного телефона. Указание отключить такую возможность операторам сотовой связи дало Минцифры. РБК со ссылкой на источник писал, что в качестве причины операторам указали в том числе на необходимость препятствовать оплате VPN-сервисов.
Forbes писал, что Максут Шадаев просил представителей операторов связи, цифровых платформ и интернет-ретейла принять меры против использования их клиентами средств обхода блокировок.
7 апреля появились первые сообщения, что маркетплейсы начали ограничивать работу своих сервисов с VPN. После 15 апреля ограничения усилились. Ряд сервисов затем ослабили ограничения. СМИ сообщали, что маркетплейсы понесли убытки.
16 апреля издание РБК со ссылкой на свои источники рассказало, что около 20 компаний — владельцев зарубежных каналов связи подписали мораторий на их расширение. Цель — борьба с VPN: когда свободные полосы закончатся, компании будут или блокировать часть трафика, или повысят за него плату.
Обсуждалась возможность запретить российским хостинг-провайдерам предоставлять свои вычислительные мощности для владельцев VPN.