5 мая, вторник
+11°$ 75,44

Пострадавшие от паводка жители Томской области получат не более 55,7 тыс руб

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пострадавшие от паводка жители Томской области могут получить единовременную выплату. Ее размер не может превышать более 55,7 тысячи рублей на семью, сообщила пресс-служба администрации региона.

Право на выплату имеют те, у кого повреждено жилье или имущество. Основанием служит акт обследования, который составляет муниципальная комиссия.

Размер помощи определяется индивидуально для каждой семьи. Максимальная сумма не превышает трехкратный прожиточный минимум на душу населения — это 55 680 рублей.

Заявления можно подать в центрах социальной поддержки по месту жительства или через участковых специалистов соцзащиты. С каждой семьей проводится адресная работа.

Для оформления понадобятся паспорт, акт обследования жилья и реквизиты банковского счета. Дополнительную информацию можно получить по телефону единого контакт-центра 60-27-99.

Напомним, что глава Томского района Павел Хрячков 28 апреля сообщал о подаче 215 заявлений о материальной помощи от пострадавших от паводка. Им перечислили более 9,5 миллиона рублей.

Добавим, что, по данным мэра Томска Дмитрия Махини на утро 5 мая, у Коммунального моста уровень Томи снизился на 33 сантиметра, у речного вокзала — на 22 сантиметра. На Ушайке в районе улицы Лермонтова вода ушла на 40 сантиметров, на Степановке — на 50 сантиметров.

На реке Басандайке в районе Аникино зафиксировано снижение на 10 сантиметров. В Заварзино и на Степановке вода постепенно отступает, ситуация остается под контролем.

При этом проезд под Коммунальным мостом и по улице Береговой в Эуште пока закрыт. Ограничения связаны с сохраняющимися подтоплениями.

Подтопленные участки остаются на дачах в садовом товариществе «Зайчик», рядом с СТ «Левобережье». Также сохраняется подпор воды на реке Бурундук в СНТ «Тимирязевец».

На момент написания новости губернатор Томской области Владимир Мазур не публиковал данные о паводке на 5 мая.