19 марта, четверг
-4°$ 83,13

Минздрав рекомендует отправлять к психологу женщин, не желающих иметь детей

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минздрав опубликовал новую версию методических рекомендаций по диспансеризации репродуктивного здоровья. В них предлагается направлять женщин, которые не хотят детей, к психологу.

«При указании "0" на вопрос 61 анамнестической анкеты ("Сколько детей вы бы хотели иметь, включая родившихся") рекомендовано направить пациентку на консультацию медицинского психолога с целью формирования у нее положительных установок на рождение детей», — говорится в рекомендациях.

Внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава Наталия Долгушина рассказала «Коммерсанту», что нововведение направлено на профилактику абортов и повышение рождаемости. В ситуации, когда женщина принимает решение о вынашивании и рождении ребенка или прерывании беременности, психологическая будет способствовать «формированию позитивного отношения к материнству».

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР) заявил ТАСС, что рекомендация не носит обязательного характера. Получение женщиной, не желающей иметь детей, направления к психологу является «заботой» со стороны государства.

«Поступит или не поступит женщине, которая не желает иметь детей, направление к психологу, решение о том, идти к нему или нет, остается только за ней самой. Здесь важно, что государство предоставляет такую возможность. Не стоит негативно реагировать на заботу», — сказал парламентарий.

Клинический психолог центра «Будь здоров — Нахабино» Ольга Уманова в разговоре с «Коммерсантом» отметила, что формирование установок противоречит принципу нейтральности. Кроме того, рекомендации Минздрава исключают мужчин из процесса консультирования.