Спектакли, кино и встречи с писателями: фестиваль с участием Сергея Безрукова пройдет в Томске
Специальная программа фестиваля «ЭХО БДФ Томская область» (6+) пройдет с 19 по 24 марта в Томске и Асине. В течение шести дней зрителей ждут спектакли, кинопоказы, встречи с писателями и образовательные события для детей, подростков и профессионального сообщества.
«ЭХО БДФ Томская область» — спецпрограмма «Большого детского фестиваля» под руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова. Как сообщается, «ЭХО БДФ» с 2021 года знакомит жителей регионов с лучшими постановками, фильмами и книгами для детей и подростков. Помимо показов, в программу входят образовательные блоки для юных зрителей, семинары для работников культуры и педагогов школьных театров.
Откроет фестивальные дни музыкальная сказка «Маленький принц» с Сергеем Безруковым в главной роли. Показ состоится 19 марта в Томской областной государственной филармонии при участии Томского академического симфонического оркестра. Дирижировать будет главный дирижер оркестра Московского Губернского театра Сергей Пащенко.
В театральной афише фестиваля — восемь спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Липецка и Абакана. Всего зрителям представят 13 показов спектаклей — лауреатов фестиваля разных лет. Среди них — «Ученик колдуна» Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н. Толстого, «Ромео и Джульетта» театра «Кукольный формат (КУКФО)», «Я, бабушка, Илико и Илларион» театра «Созвездие-Йолдызлык», а также спектакль «Вафельное сердце».
В рамках направлений «БДФ Кино» и «БДФ Анимация» пройдут бесплатные показы фильмов и мультфильмов для всей семьи. В программе — «Финник», «Три богатыря и Пуп Земли», а также семейные фильмы «Хоккейные папы» и «Мой дикий друг». Показы состоятся во Дворце творчества детей и молодежи.
Книжная программа объединит встречи с писателями, переводчиками и иллюстраторами. В Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина пройдут дискуссии, лекции и мастер-классы. В частности, запланирована дискуссия «Зачем читать стихи?», интерактивная встреча с автором книги «Воспитание говорящего кота» Екатериной Каграмановой, мастер-класс «Как написать детектив» писателя Наталии Волковой, а также встреча-игра с переводчиком Сергеем Богдасаровым. Иллюстратор Леся Уланова проведет мастер-классы по созданию комиксов и лекцию о работе иллюстратора.
Часть книжной программы пройдет и в Асине — в Библиотечно-эстетическом центре города. Там также состоятся лекции и мастер-классы для детей и подростков.
Для участников театральных студий организуют «БДФ Мастерские». Более 100 детей смогут пройти занятия по вокалу, сценической речи, сценическому движению и актерскому мастерству. Они будут проходить во Дворце народного творчества «Авангард».
Отдельная программа подготовлена для профессионального сообщества. В рамках направления «БДФ Образование» состоятся лекции о фандрайзинге, культурном SMM, миссии культурных организаций и продвижении проектов без бюджета.
Также в программе «БДФ Школа» — серия мероприятий для педагогов школьных театров. Участникам расскажут, как создавать спектакли в образовательной среде.
Кроме того, в рамках фестиваля пройдет режиссерская лаборатория на сцене томского ТЮЗа. Зрителям представят три театральных эскиза — «Мой дедушка — призрак», «Юкси-какси-колми» и «Аул». Часть показов будет доступна на онлайн-трансляции на сайте фестиваля и в сообществе «ВКонтакте».
Завершится программа 24 марта спектаклями «Каштанка» Московского театра кукол и инклюзивной постановкой «Жизнь насекомых» творческого объединения «тутвамнетеатр» на сцене томского театра куклы и актера «Скоморох».
Всего в программе — около 55 мероприятий на 10 площадках, организаторы ожидают более семи тысяч зрителей. Часть мероприятий фестиваля пройдет со свободным входом, на некоторые спектакли открыта продажа билетов. Полную афишу организаторы опубликовали на сайте проекта.