Около 60 млрд руб нужно «Томскводоканалу» для ремонта всех водопроводных сетей
«Томскводоканал» рассчитывает в течение двух лет перейти от аренды сетей водоснабжения и водоотведения в Томске к концессии. Это позволит привлечь дополнительные деньги на ремонт. Суммарно на замену изношенных сетей и другой инфраструктуры требуется порядка 60 миллиардов рублей.
Напомним, ООО «Томскводоканал» вошло в группу компаний «Росводоканал» (РВК) в 2024 году. Детали сделки не раскрывались. «Росводоканал» — крупнейший в стране частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения; работает в более чем десяти городах. На его долю приходится 34,5% рынка. Название «Томскводоканал» до конца года окончательно сменится на «Росводоканал Томск»; ребрендинг сейчас в процессе.
Как рассказал журналистам гендиректор «Томскводоканала» Игорь Мажейкин, износ сетей составляет порядка 60-70%.
«В 2025 году мы поменяли примерно шесть километров. Чтобы удержать процент старения, нужно перекладывать не менее десяти километров. Это, естественно, вопрос денег, а денег у нас, как всегда, не хватает. Текущий тариф не обеспечивает полную загрузку с точки зрения денежной массы. Поэтому дополнительно нам надо где-то 40% — плюс 40% к тарифу. Конечно, это нереализуемо, мы это все прекрасно понимаем. Тарифы — это и социальная напряженность, и политика, и так далее», — сказал Мажейкин.
Сейчас «Томскводоканал» арендует у города сети водоснабжения и водоотведения, но компания прорабатывает вопрос о переходе на модель концессии.
«Учитывая опыт «Росводоканала», мы активно прорабатываем вопрос по входу в концессию. Думаю, в течение двух лет мы должны выйти на подписание [договора] концессии. Основной вопрос — это финансовая модель. Это даст возможность привлечь дополнительные деньги для замены сетей. Это и линейные объекты, и объекты станций, и вообще все, что связано с нашей деятельностью. Благодаря концессии, это будет не разовая нагрузка на тариф, условно — один год, а это более длинные деньги. Мы рассматриваем 49 лет. В рамках концессии мы рассматриваем мероприятия на 60 миллиардов рублей», — пояснил Игорь Мажейкин.
Смотрите также:
Из недр земли: откуда Томск получает питьевую воду и как ее очищают — рассказываем, как работает подземный водозабор Томска