Депутаты Госдумы внесли законопроект о штрафах до 300 тыс руб за «затирание» религиозных символов
В Госдуму внесен законопроект о введении административной ответственности за намеренное «затирание» религиозных символов, сообщила в своем телеграм-канале вице-спикер нижней палаты парламента Анна Кузнецова. По информации «Ведомостей», штрафы будут доходить до 300 тысяч рублей.
Законопроект в Госдуму внесла инициативная группа из 47 депутатов. Вице-спикер нижней палаты парламента Анна Кузнецова в публикации в своем телеграм-канале отмечает, что предложение направлено «на защиту нашей веры и ценностей».
По словам депутата, введение административной ответственности является продолжением закона о запрете искажения религиозных символов (вступил в силу летом 2025 года), запрещающего «затирание» символов в СМИ, интернете, рекламе, при продаже товаров и оказании услуг.
«И теперь мы делаем следующий шаг, который является неотъемлемой частью предыдущего законодательного решения (закона о запрете искажения религиозных символов — прим. ред.), предполагающий изменения в КоАП. Административная ответственность устанавливается за намеренное "затирание" религиозных символов как для юридических, так и для физических лиц», — написала Анна Кузнецова в своем телеграм-канале.
Вице-спикер Госдумы добавила, что инициативу депутатов поддержали «представители всех фракций, коллеги из правительства, Генеральной прокуратуры».
Как пишут «Ведомости», поправки предусматривают штрафы от 5 до 300 тысяч рублей. Речь идет об искажении символов на изображениях культовых зданий, религиозных объектов и официальных геральдических знаков.
Если закон примут, жителям России будет грозить штраф от 5 до 30 тысяч рублей или обязательные работы до 120 часов. Для должностных лиц штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч.
Кроме того, депутаты предлагают увеличить срок давности по статье 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) до одного года. Сейчас он составляет 90 календарных дней.
Заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян сказал «Ведомостям», что инициатива депутатов является принудительной мерой по исполнению закона о запрете искажения религиозных символов. По мнению эксперта, нарушения и штрафы, касающиеся «затирания», не будут носить массовый характер.