19 января, понедельник
-30°$ 77,83

«Добро начинается с тебя»: в Томске пройдет юбилейный марафон фонда «Обыкновенное чудо»

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Юбилейный марафон благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» пройдет в Томске в 2026 году. Он получил название «Добро начинается с тебя», рассказали в фонде.

Благотворительный инклюзивный марафон стартует в марте и продлится три месяца. В этот период в Томске и по области пройдут инклюзивные мастерские, выставки, творческие и образовательные мастер-классы, в которых смогут принять участие дети и взрослые с разными возможностями здоровья, их семьи, волонтеры и жители региона.

Завершится марафон традиционным большим благотворительным концертом в Горсаду, который состоится 1 июня, в День защиты детей.

В 2026 году марафон стал победителем грантового конкурса СИБУР «Формула хороших дел».

«Марафону «Обыкновенное чудо» исполняется уже 20 лет, и за это время он стал точкой объединения тысяч людей — семей, волонтеров, партнеров, всех, кому важно, чтобы помощь была живой и настоящей. Мы благодарим СИБУР за партнерство и поддержку и уже готовим для участников и гостей марафона приятные сюрпризы», — отметила президент фонда Светлана Григорьева.

По ее словам, марафон остается одной из самых массовых социальных акций региона.

В 2025 году в рамках марафона помощь получили 56 детей. Из них 30 — финансовую поддержку на лечение, реабилитацию, обследования и приобретение технических средств реабилитации. Еще 26 семей получили помощь с оформлением авиабилетов к месту проведения операций, обследований, консультаций и восстановительных курсов. Общая сумма собранных средств за три весенних месяца составила почти 5,5 миллиона рублей.