Областному ДРСУ дали шанс на финансовое оздоровление
Арбитражный суд ввел в отношении предприятия «Областное дорожное ремонтно-строительное управление» процедуру банкротства — финансовое оздоровление сроком на два года. Утверждены график погашения задолженности, следует из постановления суда.
Напомним, государственное унитарное предприятие Томской области «Областное ДРСУ» подало иск о самобанкротстве в декабре 2024 года. Сумма задолженности — 1,55 миллиарда рублей. Арбитражный суд принял иск к производству, ввел в отношении предприятия наблюдение и утвердил временного управляющего.
В августе 2025 года от Областного ДРСУ поступило ходатайство о введении финансового оздоровления. Позже от временного управляющего поступили план финансового оздоровления, график погашения задолженности. Департамент по управлению госсобственностью Томской области попросил удовлетворить эти ходатайства.
Суд принял решение ввести в отношении ГУП ТО «Областное ДРСУ» финансовое оздоровление на два года. Утвержден график погашения задолженности, предусматривающий расчеты с кредиторами, в период с сентября 2025 года по июль 2027 года. В частности, в сентябре этого года предусмотрена выплата 190 миллионов рублей, в октябре — 10 миллионов, в ноябре — 29 миллионов, в декабре — 65 миллионов рублей.
Областное ДРСУ образовано в 2009 году, подчиняется администрации Томской области. Предприятие занимается строительством, ремонтом и содержанием областных автомобильных дорог, искусственных сооружений на них и мостов, проходящих по территории Томской области.
По информации заместителя губернатора Александра Феденева, в рамках дела о банкротстве в реестр требований кредиторов вошли 19 кредиторов с общей суммой требований 796,6 миллиона рублей.
Для восстановления платежеспособности ДРСУ планирует следующие шаги:
- модернизация производственных мощностей путем обновления транспортного парка, в том числе с использованием бюджетных средств;
- оптимизация логистических схем по приобретению инертных материалов для текущей деятельности;
- контроль за использованием материалов в хозяйственной деятельности предприятия;
- реструктуризация организационной структуры, оптимизация штатной численности и трудовых обязанностей работников;
- усиление контроля за дебиторской задолженностью и нарушением обязательств со стороны контрагентов.
Отмечается, что штатная численность персонала ДРСУ на 2026-2027 годы составит 833 единицы. За 2025-2026 годы предприятие планирует довести среднюю заработную до 62 526 тысяч рублей.