26 сентября, пятница
+27°$ 83,61
Прочтений: 2748

Траты на оборону в 2026г превысят расходы на медицину, образование и соцполитику — проект бюджета РФ

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правительство одобрило внесенный Минфином проект бюджет России на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Расходы на оборону составят 12,6 триллиона рублей. Это больше чем здравоохранение, социальная политика и образование вместе взятые.

Доходы федерального бюджета заложены в размере:

  • в 2026 году — 40,3 триллиона рублей;
  • в 2027 году — 42,9 триллиона рублей;
  • в 2028 году — 45 триллионов рублей.

Расходная часть, согласно законопроекту, составит:

  • в 2026 году — 44,1 триллиона рублей;
  • в 2027 году — 46 триллионов рублей;
  • в 2028 году — 49,4 триллиона рублей.

«Дефицит федерального бюджета определен в среднем на трехлетний период порядка 1,4% ВВП. Если говорить по годам, то 1,6% ВВП в 2026 году, 1,2% и 1,3% соответственно в 2027 и 2028 годах», — сказал министр финансов Антон Силуанов на заседании правительства (цитата по «Интерфаксу»).

Расходы федерального бюджета на проект «Национальная оборона» в 2026 году планируются в сумме 12,6 триллиона рублей.

Траты на образование ожидаются на уровне 1,74 триллиона рублей, а на здравоохранение — 1,88 триллиона.

Расходы по разделу «Социальная политика» в 2026 году, согласно проекту бюджета, составят 7,14 триллиона рублей.

В сумме траты на оборону (12,6 триллиона рублей) будут выше, чем на медицину, образование и социальную политику вместе (10,76 триллиона рублей).

На национальные проекты в 2026 году запланированы ассигнования в объеме 6,66 триллиона рублей, пишет «Интерфакс». Расходы по разделу «Национальная экономика» в 2026 году запланированы в объеме 4,78 триллиона рублей.

«Стратегический приоритет — финансовое обеспечение потребностей обороны и безопасности страны, социальная поддержка семей-участников СВО», — говорится в сообщении Минфина.

Накануне стало известно, что министерство предложило повысить общую ставку НДС с 20 до 22%, а также снизить порог доходов для компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения. Они начнут платить НДС, если порог доходов превышает 10 миллионов рублей (сейчас порог составляет 60 миллионов). В своем сообщении Минфин отметил, что изменения в Налоговый кодекс направлены, в первую очередь, «на финансирование обороны и безопасности».