Концерт, экскурсии, восстановление улицы: фестиваль «Наследие» пройдет в Томске
В Томске 26 сентября пройдет фестиваль «Наследие» (16+), посвященный восстановлению улицы Советской. В рамках события пройдет дискуссия, концерт и экскурсионный марафон, сообщили организаторы.
Фестиваль «Наследие» организован областным департаментом по молодежной политике совместно с Центром сохранения исторического наследия. Цель — привлечь к решению проблем городской среды молодежь.
«Мы хотим привлечь молодежь с неравнодушной позицией для решения вопросов городской среды, сохранения историко-культурного наследия и восстановлению тех объектов, которые нуждаются в реставрации и реновации (адаптация здания под современные нужды — прим. ред.)», — сообщила журналисту vtomske.ru организатор события.
В пятницу, 26 сентября, в 18:00 на площади Новособорной в рамках фестиваля будет работать палатка организаторов, где пройдет обсуждение, посвященное восстановлению улицы Советской. В беседе примут участие общественники и профессионалы. К дискуссии может присоединиться любой неравнодушный горожанин.
Для желающих поучаствовать в общественных инициативах, посвященных восстановлению улицы Советской, будет открыта запись в палатке организаторов.
В 18:30 на площади Новособорной в рамках фестиваля состоится концерт и серия тематических мастер-классов. Также пройдет экскурсионный марафон.
Затем 27-28 сентября в ТУСУРе состоится образовательный интенсив, где студенты вместе с архитекторами и градозащитниками будут дорабатывать уже существующие проекты по сохранению историко-культурного наследия. Лучший проект выберут на хакатоне, который пройдет 11-12 октября.
Вход в палатку организаторов и на концерт свободный. Чтобы попасть на экскурсии, требуется регистрация.
Забыть нельзя сохранить. О проблемах, которые образовались вокруг деревянного зодчества Томска