7 сентября, воскресенье
+11°$ 81,56
Прочтений: 8227

Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Штенгелова

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Судебные приставы начали арест имущества бизнесмена Дениса Штенгелова (основатель KDV) и его отца Николая, а также компании «Кондитерус Ком».

Как пишет РИА Новости, 28 августа приставы возбудили исполнительное производство о наложении ареста на имущество АО «Кондитерус Ком» по исполнительному листу от 25 августа, выданному Тверским районным судом Москвы.

Также 1 сентября приставы возбудили исполнительное производство о наложении ареста на имущество Штенгеловых. В первый день осени московский суд выдал 271 исполнительный лист, которые переданы взыскателю, добавляет информационное агентство.

Напомним, в августе Генпрокуратура подала в Тверской районный суд Москвы иск против миллиардера Дениса Штенгелова и его отца Николая Штенгелова. Ведомство просит признать Штенгеловых экстремистами и обратить в собственность РФ акции холдинга «КДВ Групп». Беседа по данному иску назначена на 8 сентября.

Генпрокуратура утверждает, что Николай Штенгелов «оказывал финансовую помощь украинской стороне». А его сын Денис разделял взгляды отца. Штенгеловы «без разрешения правительственной комиссии и других публичных регуляторов выводили доходы от деятельности холдинга в недружественные юрисдикции». С учетом этого ведомство посчитало, что имущество Штенгеловых «подлежит обращению в федеральную собственность».

1 сентября ООО «КДВ Групп» опубликовало комментарий, в котором приводится информация о вкладе холдинга в экономику России и надежда на «справедливое и взвешенное разрешение сложившейся ситуации».