Северчанка заплатит штраф за своего маламута — он покусал пекинеса
Жительница Северска заплатит штраф 10 тысяч рублей за то, что ее собака напала на пекинеса и тяжело его травмировала. Она пыталась оспорить решение, но суд признал штраф законным, сообщили в объединенной пресс-службе судейского сообщества.
Инцидент произошел 30 декабря 2024 года на улице Северной в Северске. Женщина выгуливала маламута без намордника, когда навстречу вышел молодой человек с маленькой собакой. По словам сторон, маламут набросился на пекинеса — у того оказалась укушенная рана головы и серьезная травма глаза. Ветеринары провели операцию, но глаз спасти не удалось.
Департамент ветеринарии Томской области признал владелицу маламута виновной в нарушении правил выгула (часть 3 статьи 8.52 КоАП РФ) и назначил ей штраф в 10 тысяч рублей. Женщина обратилась в суд, но и Ленинский районный суд Томска, и областной суд подтвердили: штраф законный.
В суде установили, что хозяйка не обеспечила безопасность других животных, а намордник на такой собаке должен был быть обязательно.
Кроме того, сейчас рассматривается отдельный иск от хозяина пекинеса — он требует возмещения морального и материального вреда.