27 июля, воскресенье
+16°$ 79,55
Прочтений: 1289

Пособие по беременности и родам для студенток повысят до 88,4 тыс руб в Томской области

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В России с 1 сентября размер пособия по беременности и родам для студенток будет рассчитываться от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Томской области выплаты будут достигать около 88,4 тысячи рублей.

Депутаты Государственной думы 8 июля во втором и третьем чтениях приняли законопроект об увеличении размера пособия по беременности и родам для женщин, обучающихся по очной форме обучения. В среду, 23 июля, закон подписал президент РФ Владимир Путин.

С 1 сентября женщины, очно обучающиеся в вузах и организациях профобразования, будут получать пособие в размере 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Это касается даже тех студенток, которые не получают стипендию. В среднем по России прожиточный минимум трудоспособного населения составляет 19 329 рублей, а в Томской области — 18 942 рублей.

Пособие будет рассчитываться по формуле: средний прожиточный минимум для трудоспособного населения в регионе / 30 дней * 140 дней отпуска по беременности и родам. Таким образом, размер выплаты в среднем по РФ будет достигать более 90,2 тысячи рублей, а в Томской области — около 88,4 тысячи рублей.

Ранее пособие рассчитывалось исходя из размера стипендии за 140 дней больничного и в среднем составляло от девяти до 23 тысяч рублей.

Напомним, что рождаемость в Томской области за первые шесть месяцев 2025 года упала на 9,21% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. За пять лет (2020–2024 годы) количество новорожденных в регионе снизилось на 23,2%.