4 июля, пятница
+27°$ 78,78
Прочтений: 3571

Томская ФСБ остановила ОПГ, легализовавшую 700 мигрантов по поддельным сертификатам

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники ФСБ в Томской области разоблачили преступную группу, которая незаконно легализовала более 700 мигрантов из Центральной Азии. Для этого они выдавали поддельные документы о знании русского языка и законов России, сообщили в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным, участники группы придумали и использовали преступную схему. Они продавали мигрантам поддельные документы — сертификаты о знании русского языка, истории России и законов. На самом деле мигранты эти тесты не сдавали. Так группа помогала им избежать наказания за нарушение миграционных правил. Благодаря этим незаконным действиям в России легализовались свыше 700 человек из стран Центральной Азии.

Ленинский районный суд Томска признал всех участников группы виновными в организации незаконной миграции по сговору (пункт «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ).

Главным организаторам суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 6 лет до 6 лет 3 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в размере 150 тысяч рублей. Их пособники приговорены к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно; и 3 годам лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил.