24 июня, вторник
+21°$ 78,29

Белое озеро в Томске очистили от ботинок и телефонов перед наполнением водой

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Волонтеры провели ежегодную акцию по очистке Белого озера накануне работ по наполнению водоема. Добровольцы достали со дна телефоны, ботинки и зонт, сообщила мэрия Томска.

Около 20 волонтеров из разных клубов и организаций провели ежегодную акцию по уборке дна Белого озера. Они собрали десять мешков мусора. Среди находок — телефоны, женские сумки, зонт и ботинки.

Фото: мэрия Томска

«Сегодня по поручению мэра Томска Дмитрия Махини начали подготовку, завтра планируем начать наполнять озеро водой, это займет несколько дней. Скоро уровень водной глади повысится, и томичи будут наслаждаться отдыхом у водного объекта», — заявил заммэра Томска по благоустройству Денис Хафизов.

Ранее Белое озеро питали родники. Сейчас водоем официально признан искусственным; его подпитка осуществляется за счет скважины.

Напомним, что в 2025 году часть парка Белого озера будет благоустроена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». На ремонт территории выделено 71,5 миллиона рублей.