Двух жителей Томской области задержали за вылов краснокнижной рыбы
С начала речной навигации в Томской области правоохранители изъяли около 900 незаконно выловленных рыбин. Двоих браконьеров задержали за незаконную добычу краснокнижного осетра, сообщило управление МВД на транспорте по СФО.
В Томской области браконьеры, начиная с открытия навигации в апреле, причинили природе ущерб на более чем 600 тысяч рублей. В ходе рейдов полиция изъяла около 900 рыбин и сотни метров рыболовных сетей и лески.
На реке Обь у села Соколовка (Молчановский район) задержали местного жителя, который выловил редких краснокнижных рыб — четырех сибирских осетров и две стерляди. Также у нарушителя изъяли и других речных обитателей. Часть незаконной добычи выпущена обратно в природу.
В Колпашевском районе в районе деревни Пасека задержали жителя села Парабель, который, используя моторную лодку, выловил четырех осетров без разрешения.
В отношении нарушителей возбуждены дела по части 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу).
Полицейские продолжают проводить рейды против незаконной ловли рыбы.