Жители деревни в Томской области пожаловались на отсутствие дорог. СК начал проверку
Жители деревни Томской области заявили о многолетних проблемах с транспортной инфраструктурой, из-за которых экстренные службы не могут добраться до населенного пункта. Об этом они сообщили в соцсетях, а позднее одна из жительниц обратилась в Следственный комитет России.
«Мы жители и собственники жилых домов в деревне Бараново, Томская область, Кривошеинский район — это пять километров от деревни Елизарьево. Выживаем каждый год, как можем: скорая не проедет, проехать не может даже УАЗ "Россети", помогают подготовленные машины, трактора. <...> Последние пять лет вообще власти не появлялись в наших краях, неоднократно обращались к главе Петровского СП и к главе Кривошеиского района», — обратились в соцсетях жители деревни 19 апреля.
В СК России подтвердили, что единственная дорога в Елизарьево находится в непригодном состоянии. Это создает угрозу жизни и здоровью людей, особенно в межсезонье, когда проезд транспорта экстренных служб затруднен. Несмотря на многочисленные жалобы граждан, местные власти не предприняли мер для решения проблемы.
Председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю томского следственного управления Андрею Щукину возбудить уголовное дело по факту халатности и провести проверку.
«В СУ СК России по Томской области по данному факту проводится процессуальная проверка. <...> Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», — говорится в сообщении информационного центра СК России.