Более 50 беременных студенток в Томской области обратились за выплатой в 100 тыс руб
С начала 2025 года более 50 беременных студентов обратились за получением единовременной выплаты, сообщила заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных.
«В Томской области 52 беременных студентки получили единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей, на эти цели было направлено 5,2 миллиона рублей», — сообщила Грузных.
Единовременные выплаты полагаются тем, кто учится очно в школах, колледжах/техникумах и вузах Томской области. Главное условие для получения пособия — встать на учет по беременности и собрать нужные справки. Пакет документов включает паспорт, справку из учебного заведения и заключение врача о сроке беременности более 12 недель. Куда потратить выплату, будущая мама может решить сама.
Пособие распространяется и на несовершеннолетних — учениц общеобразовательных организаций. Какие-то отдельные выплаты для беременных несовершеннолетних девочек в Томской области пока не предусмотрены, уточнили vtomske.ru в департаменте соцзащиты региона.
По данным департамента здравоохранения, в 2024 году в Томской области стали мамами 36 несовершеннолетних девушек. За первый квартал 2025 года — 11. На учете по беременности ежегодно стоят 30-35 девушек, не достигших 18 лет.
Напомним, о распространении единовременной выплаты в 100 тысяч рублей на беременных школьниц ранее сообщали власти Кузбасса, Орловской, Курской, Саратовской, Волгоградской, Владимирской, Нижегородской, Тверской областей и Чувашии.