Скончался Зураб Церетели
Знаменитый художник-монументалист и скульптор Зураб Церетели скончался на 92-м году жизни, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника мастера Сергея Шагулашвили.
Причиной смерти стала остановка сердца.
Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси. Был народным художником СССР и РФ, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». С 1997 года он занимал пост президента Российской академии художеств.
За свою долгую творческую жизнь мастер создал более пяти тысяч произведений. Его работы охватывают живопись, графику, скульптуру и монументально-декоративное искусство.
Церетели известен монументальными скульптурами во многих странах мира. Среди них «Дружба навеки» в Москве и «Добро побеждает зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке. Одна из самых известных и обсуждаемых работ — памятник Петру I в Москве.
Также художник участвовал в воссоздании храма Христа Спасителя в период с 1995 по 2000 год.
Фото: Valerij Ledenev /wikimedia.org