1 апреля, вторник
+3°$ 85,50
Прочтений: 6570

Силовики задержали лидера томской общины «Свидетели Иеговы» и его последователей

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правоохранители задержали в Томске лидера местной общины религиозной организации «Свидетели Иеговы» и пятерых последователей. Об этом сообщает «МВД Медиа». Деятельность «Свидетелей Иеговы» признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Задержание проводили сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Томской области совместно с коллегами из регионального УФСБ при силовой поддержке СОБРа Росгвардии.

Силовикам поступила информация, что жителей Томска вовлекли в деятельность «Свидетелей Иеговы»; последователи организации проводили онлайн-собрания.

«Проверкой установлено, что пять участников группы в возрасте от 30 до 53 лет под руководством лидера 1975 года рождения вовлекали граждан в деятельность запрещенной организации, посещая их квартиры и склоняя к вступлению в общину», — говорится в сообщении.

Следственный комитет уточняет, что организатор томской общины является жителем Краснодарского края.

В квартирах последователей религиозного течения в ходе обысков нашли деньги в сумме более миллиона рублей, иностранную валюту, компьютерную технику, средства связи, экстремистскую литературу, добавили в «МВД Медиа».

Следственный комитет по Томской области возбудил два уголовных дела по частям 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Суд избрал всем шестерым задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу.

Международная религиозная организация «Свидетели Иеговы» возникла во второй половине XIX века в США; на сегодня насчитает порядка девяти миллионов последователей по всему миру. В России в 2017 году организация «Свидетели Иеговы» была признана экстремистской решением Верховного суда. Тогда же был введен запрет на деятельность всех ее отделений в стране.