Власти назвали среднюю зарплату врача в Томской области
Более 102 тысяч рублей составила средняя заработная плата врача в Томской области по итогам 2024 года. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщила заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных. Медорганизации региона заявляют о нехватке 500 медсестер и порядка 300 врачей, при этом критичного дефицита нет, а терапевтами обеспечены все участки, заявила Грузных.
«Фактически у нас показатель обеспеченности врачами носит тот уровень, который необходим. Конечно, хочется, например, чтобы в тегульдетской больнице были все узкие специалисты. Но мы понимаем, что ставка кардиолога на количество жителей Тегульдетского района по нормативам составит 0,1. Естественно, что мы не сможем предложить врачу поехать работать на 0,1 ставку. Все, что касается специалистов первичного звена, а это врачи-терапевты, по ним у нас такого дефицита не наблюдается. У нас все терапевтические участки имеют специалистов», — рассказала замгубернатора.
По ее словам, сегодня молодому врачу, чтобы стать узким специалистом, нужно пройти обучение специалитета, выйти работать в первичное звено терапевтом и только после этого уже определяться с дальнейшей специализацией.
«И сегодня мы наблюдаем большое количество молодых врачей-терапевтов, успешных врачей, которые принимают решение остаться в терапии, в педиатрии. С запуском целевого обучения мы с каждым годом видим, что у нас все больше и больше людей приходит в систему здравоохранения», — отметила чиновник.
Грузных уточнила, что за шесть лет в систему здравоохранения Томской области пришли 489 молодых врачей. По ее словам, сегодня проводится «большая работа по материальному стимулированию».
«По указу президента наши врачи получают заработную плату 200% от среднедушевого дохода от трудовой деятельности. Уровень заработной платы врача в прошлом году составил более 100 тысяч рублей. Кроме этого, наши врачи в первичном звене получают социальные выплаты в размере от 14 до 50 тысяч ежемесячно», — добавила Светлана Грузных, уточнив, что средняя зарплата врача в Томской области — более 102 тысяч рублей.
В то же время медицинские организации региона заявляются о нехватке 500 медсестер и порядка 300 врачей. «Это замещающее, это кто-то уходит на пенсию. Это не то, что у нас свободные ставки, а это вакансии, которые могут быть заполнены», — резюмировала замгубернатора.