Скоро назовут участников проекта по созданию семейных детских групп
Присоединиться к нему пожелали 35 многодетных семей Томска, сообщает горадминистрация.
Их оценивает комиссия из сотрудников департамента образования, управления социальной политики, центра «Семья», органов опеки и попечительства. В настоящее время эксперты посещают семьи, знакомятся с бытовыми условиями проживания детей и внутрисемейным психологическим микроклиматом.
В конце мая будут определены шесть-семь семей — участников проекта. С ними заключат договор о возмездном оказании услуг. Он позволит «мамам-воспитателям» избежать необходимости увольнения с прошлого места работы.
Ежемесячный заработок участника проекта будет не меньше одного МРОТа. Также предусмотрены дополнительные средства на питание в размере 65 рублей на каждого ребенка дошкольного возраста.
Семейные группы создадут на базе многодетных семей, в которых воспитываются не менее двух дошкольников, не посещающих детский сад. Сегодня проект носит экспериментальный характер, но в дальнейшем подобная практика может получить широкое распространение.