20 апреля, воскресенье
0°$ 81,14
Прочтений: 1588

Интересно и познавательно: томский филиал «Ростелекома» поддержал «Робоквиз-2023»

Фото: «Ростелеком»

«Ростелеком» выступил одним из партнеров «Робоквиза-2023», который прошел в минувшие выходные в Томске. Организаторами мероприятия выступили Центр цифрового образования «IT-Cube.Томск»* и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

В турнире по робототехническому творчеству участвовали томские школьники от 13 до 17 лет, объединенные в команды по шесть человек. Ребята отвечали на вопросы и выполняли задания от координаторов проекта. По итогам всех раундов были выбраны три лидирующие группы, набравшие максимальное количество баллов. «Ростелеком» поздравил победителей и подарил книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир».

Издание подготовлено при участии экспертов компании «Ростелеком-Солар» и подробно рассказывает об угрозах в цифровом мире. Автор книги IT-журналист Станислав Макаров делится своим опытом и на реальных примерах разъясняет, как защитить личные данные и использовать надежные пароли, как распознать попытку обмана и выбрать правильную линию поведения в сети. Справочник написан простым языком и рассчитан на широкую читательскую аудиторию: школьников, учителей и родителей.

«Компания "Ростелеком" как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде уделяет большое внимание информационной безопасности в сети и повышению цифровой грамотности детей и взрослых. Наши специалисты постоянно встречаются с ребятами и рассказывают о правильном взаимодействии с виртуальным миром и безопасной работе в интернете. Убежден, что книга станет путеводителем по цифровому пространству и помощником в онлайн-среде», — поделился директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

По словам координатора проекта Елены Поздняковой, в состязаниях приняли участие 13 команд.

«Мероприятие получилось увлекательным и интересным. Ребята продемонстрировали свою эрудицию, упорство, смекалку и проявили волю к победе. Мы благодарны "Ростелекому" за поддержку и полезные подарки, которые помогут еще раз обратить внимание детей и родителей на правильное поведение в интернете», — говорится в сообщении.

Кибербезопасность — один из ключевых приоритетов современного общества. Работа «Ростелекома» в этом направлении соответствует целям Альянса по защите детей в цифровой среде по созданию комфортной и безопасной цифровой среды для подростков.

*АйТи-КУБ.ТОМСК

Реклама. Рекламодатель: Томский филиал ПАО «Ростелеком» Erid: Pb3XmBtztBfYst3S38qpU88LWKZTyXCcLQ9EzdL