29 сентября, воскресенье
+10°$ 92,71
Прочтений: 4703

«Томь» удачно стартовала в чемпионате

Подумать только, казалось, ещё совсем недавно отгремели победные аккорды последнего домашнего матча томской команды сезона-2009 против ростовчан, как уже наступила середина марта, и в двери постучался новый сезон, в котором, словно в зеркальном отражении, вновь встретились «Ростов» и «Томь». Только на этот раз гостями выступила уже наша команда.

…Много передряг вместили в себя минувшие три с половиной месяца. Выборы нового президента Российского футбольного союза, снятие с чемпионата ФК «Москва» (первый, но последний ли прецедент в нашем футболе?) и, как следствие, возвращение в элиту «Алании», кризис самарских «Крыльев Советов», погрязших в болоте многомиллионных долгов, ну и, конечно, слухи-слухи-слухи... В это время вовсю руки потирали руководители занявшего шестое (!) место в Первом дивизионе ярославского «Шинника», жаждавшие на дармовщинку получить место в Премьер-лиге («Волга» и «Камаз», 4-я и 5-я команды соответственно, благородно отказались, мотивируя отказ желанием победить во втором эшелоне российского футбола по спортивному принципу).

Вообще, по поводу «Крыльев» слухов было — как ни об одном другом клубе. Новости, обнадёживающие и не очень, лились рекой каждый день. Болельщики устраивали митинги, руководство клуба молчало, лидеры команды расходились кто куда, а новых игроков заявлять было запрещено (табу на заявку, к слову, до сих пор с волжан не сняли), собирались подписи, премьер-министр Путин, как и томичам в прошлом сезоне, помогал, чем мог... Самара осталась в большом футболе, но надолго ли? Не оставляет мысль, что это спасение временное.

На фоне всех этих слишком уж частых для российского футбола в последнее время передряг жизнедеятельность «Томи» и «Ростова» как-то прошла стороной спортивную прессу. И ладно. Ибо ничто не способствует плодотворной работе, как спокойная обстановка, в том числе — внутри коллектива. Обе команды понесли минимальные потери, точечно усилившись в межсезонье. «Ростов», конечно, на трансферном рынке выглядел поактивнее. Здесь вам и Калачёв, и Адамов, и Иванов, и Хагуш, и Радич...

Но в «Томи» тоже сложа руки не сидели. Перечислять всех новичков нашей команды, думается, не имеет смысла, ибо их фамилии всем давно известны. Упомяну только, что в отчётном поединке в составе «Ростова» на поле появилось сразу шесть новичков, в то время как у «Томи» в игре было всего лишь три: защитник Георгий Джиоев, опорник Ким Нам Иль и форвард Сергей Корниленко.

Последнего считать новичком в полном смысле этого слова, конечно, нельзя. Ведь ещё в прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром «Томи», забив шесть мячей в 11 встречах, а затем в разгар финансового кризиса уехал покорять Северную столицу, своей продажей отчасти оставив команду на плаву до прибытия скорой «премьер-министровской» помощи. Ну да не хочется о плохом. Факт тот, что в «Зените» в нападающем, видимо, не разглядели особого бомбардирского таланта, предпочтя Сергею звезду Матея Кежмана, откровенно отбывавшего номер на поле. И вот Корниленко снова в «Томи», снова в составе и… Впрочем, обо всём по порядку.

Надо сказать, наличие в составе ростовчан большого количества новичков сыграло свою пагубную для хозяев роль, ибо их футбол в лучших образцах стиля «бей-беги» на фоне грамотно выстроенной, уверенной и комбинационной игры «Томи» смотрелся уж очень невыигрышно. Уже на шестой минуте Радич спас ворота «Ростова» от больших неприятностей после неплохого «выстрела» Ким Нам Иля. Правда, спустя три минуты своим опасным ударом у ростовчан ответил Гацкан, но то был лишь неприятный эпизод, после которого безраздельно властвовать на поле стала томская команда.

Сначала после подачи Смирнова Корниленко очень опасно пробил головой, но мяч совсем немного разминулся со штангой. Не прошло и минуты, как Корниленко уже ассистировал Мазнову, который мощно зарядил по воротам — Радич каким-то чудом выручил. На 37-й минуте Корниленко из убойной позиции простил «Ростов»… В перерыве между этими моментами был неплохой удар Калачёва и опасная подача в нашу штрафную, где отлично головой сыграл Георгий Джиоев, вынесший мяч.

Концовка тайма, правда, осталась за ростовчанами. Сначала Парейко поймал мяч после удара со штрафного, а уже на последней добавленной минуте после паса активного Калачёва Павленко вышел практически на рандеву с Парейко, но голкипер «Томи» парировал его удар. Сразу же после этого прозвучал свисток на перерыв.

Ну а второй тайм стал бенефисом томской команды. Ростовчане, видимо, «разнеженные» столь приятной (по игре, но, благо, не по счёту) концовкой первой сорокапятиминутки, пошли было дожимать гостей. Удар Лебеденко на 52-й минуте, к слову, был весьма неплох, однако, после этого эпизода «Томь» полностью захватила инициативу, и очень быстро её игровое преимущество (и это в — гостях, что особенно приятно!) было реализовано в забитый мяч. Вышедший на замену Андрей Иванов прошёл по левому флангу, прострелил вдоль ворот, Сергей Скобляков пяткой слегка подправил мяч дальше, где его тёзка Корниленко расстрелял ворота «Ростова». Есть первый гол этого сезона!

Казалось, уж это точно расшевелит хозяев поля. Однако ни Акимов, ни Лебеденко, ни Павленко, ни Ахметович, которого активно сватали в «Томь» в последние перед стартом первенства дни, более ни на что не сподобились, хотя, согласитесь, по именам атакующее звено «Ростова» выглядит довольно впечатляюще. Но нет — хозяином на «Олимпе-2» была «Томь» и только «Томь»! И за три минуты до конца основного времени её преимущество стало ещё более весомым: лидер ростовчан Анджелкович грубо ошибся при откидке мяча Радичу, Корниленко вышел один на один с голкипером «Ростова» и не оставил тому ни единого шанса — 0:2. Триумфальный старт и триумфальное возвращение в «Томь» Сергея Корниленко, который продолжил свою бомбардирскую статистику за нашу команду. Теперь на его счету восемь мячей в 12 матчах. Всегда бы так!

Теперь впереди у «Томи» — первое свидание со своими болельщиками после долгой разлуки и матч с двукратным чемпионом страны казанским «Рубином». Ждать осталось совсем недолго.