22 июня, воскресенье
+31°$ 78,50
Прочтений: 1228

Томские компании могут найти сотрудников через портал «Работа в России»

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

У томских работодателей появилась возможность укомплектовать свой штат с помощью портала «Работа в России». Сервис по подбору вакансий и работников является государственной информационной системой федеральной службы по труду и занятости.

Ресурс создан для того, чтобы помочь людям найти работу, а работодателям — сотрудников. И в отличие от большинства коммерческих сайтов подобной направленности предоставляет информацию бесплатно.

Для того, чтобы получить доступ к информационной системе, работодателю необходимо зарегистрироваться и создать личный кабинет на сайте. Потом при помощи фильтров выбрать регион, район и населенный пункт, в котором он бы хотел набрать в свой штат сотрудников.

К примеру, на конец мая в базе по Томской области находилось около 13,4 тысячи актуальных резюме, по Томску — почти 7,76 тысячи, по Северску — 1 165. Люди ищут работу водителей, слесарей, менеджеров, сисадминов, руководителей.

По данным томского департамента труда и занятости, рейтинг самых востребованных профессий возглавляют врачи различных специализаций, медсестры, инженеры, воспитатели детских садов и продавцы. Также среди востребованных профессий водители, охранники, военнослужащие, постоянным спросом пользуются уборщики служебных помещений.

В размещенных на сайте «Работа в России» резюме отражена максимально полная информация о соискателях. Через личный кабинет работодатель может запросить контактные данные заинтересовавших его специалистов, созвониться с ними или отправить им приглашение на собеседование. Которое можно провести дистанционно — при помощи скайпа или иного сервиса онлайн связи.

Портал обещает не только минимизировать время для поиска подходящего кандидата, но и помочь оптимизировать сам процесс. Например, в допразделе «Тесты» есть возможность прикрепить к каждой вакансии специальный тест.

«Тест может отражать специфику должности или быть универсальным для всех ваших кандидатов, — пишут администраторы портала. — Вы можете задать жесткие условия отбора, и для вакансий, у которых предварительное тестирование является обязательным — возможность откликнуться у соискателей появится только после успешного прохождения тестирования. Ответы соискателей помогут вам еще до собеседования оценить различные знания и навыки, сильные и слабые стороны кандидата».

Что касается соискателей, то они могут загрузить свое резюме в единую базу данных как при помощи специалистов службы занятости, так и самостоятельно — через личный кабинет. Верность загруженных данных — стаж, места работы и так далее. В любом случае проверят специалисты путем межведомственного взаимодействия. И выступят в роли модераторов, если это необходимо. Чтобы информация на сайте была не только надежная, но и удобная в использовании.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества