Оперативное предупреждение продлено
Оперативное предупреждение по Томской области продлено. По прогнозам томского Гидрометцентра, морозная погода сохранится с 9 по 11 февраля. Минимальная температура воздуха ночью местами составит минус 32-37 градусов, в отдельных районах ожидаются морозы до минус 44 градусов.
По словам старшего инженера-синоптика томского Гидрометцентра Любови Рытовой, в Томске морозы сохранятся до конца недели. Потепление возможно к выходным, но оно будет очень непродолжительным.
«Сейчас вся Сибирь находится под влиянием постоянно циркулирующих над нашими территориями холодных воздушных масс с побережья Арктики. Если и есть какие-то теплые воздушные течения, то они мгновенно охлаждаются и становятся частью и без того холодного арктического воздуха. В итоге образуется обширная зона высокого атмосферного давления. То есть мы попадаем в центр антициклона», — сказала представитель центра.
Ранее сообщалось, что январь в регионах Западной Сибири, в том числе и в Томской области, вошел в пятерку самых холодных январей за последние 70 лет.
По прогнозам синоптиков, первая декада февраля также будет аномально холодной.