15 июня, воскресенье
+21°$ 79,00
Прочтений: 1453

Экс-президента Пакистана приговорили к смертной казни

Фото: World Economic Forum / лицензия CC BY-SA 2.0

Пакистанский антитеррористический суд во вторник, 17 декабря, заочно приговорил бывшего президента Первеза Мушаррафа к смертной казни. Он обвиняется в государственной измене. Об этом пишет издание Reuters.

По информации высокопоставленного правительственного чиновника, Мушаррафа приговорили к смертной казни также из-за того, что экс-лидер когда-то приостановил действие конституции Пакистана. «Первез Мушарраф был признан виновным по статье 6 за нарушение конституции Пакистана», — сказал представитель государственной власти, пишет издание.

Отметим, бывший президент Первез Мушарраф был судим за введение военного положения в стране в 2007 году. На заседаниях о государственной измене он не был ни разу. Сейчас экс-глава государства живет в Дубае.

Мушарраф пришел к власти в 1999 году в результате военного переворота. Он руководил Пакистаном до 2008 года. Уголовное дело против бывшего президента завели в 2013 году. Это было инициативой правительства.