20 сентября, пятница
+19°$ 92,70
Прочтений: 3713

Пауэрлифтер из Томска взял золото на Кубке России

Томич Сергей Усов занял первое место и завоевал золотую медаль на Кубке России по жиму лежа. Спортсмен выступил в весовой категории 120 килограммов.

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru Сергей Усов, в понедельник, 3 июня, в городе Муравленко в Ямало-Ненецком автономном округе завершились соревнования на Кубок России по пауэрлифтингу — жиму лежа — среди мужчин и женщин.

В соревнованиях принимали участие порядка 140 спортсменов из 37 регионов России, среди которых — кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и мастера спорта международного класса. Максимальный вес, который был взял, составил 340 килограммов.

«Занял первое место среди спортсменов в категории до 120 килограммов с результатом в 340 килограммов. Второе место в категории занял спортсмен из Ноябрьска Иван Горячев, подняв 320 килограммов», — рассказал Сергей Усов.

Сергей Усов (ц)

Он отметил, что рассчитывал в этот раз не только занять первое место, но и вновь побить рекорд России.

«Решили пойти на рекорд России, подняв 365,5 килограмма, однако, к сожалению, пока не по силам. Буду готовиться к Чемпионату Европы, который пройдет в октябре в Финляндии. Если подготовка сложится удачно, то также будем стремиться поднять рекордный вес», — рассказал спортсмен.

По его словам, в настоящее время рекорд России составляет 365 килограммов.

Напомним, в июне 2018 года Сергей Усов завоевал победу на Кубке России по жиму лежа в Гурьевске (Кемеровская область). Сергей Усов стал победителем в весовой категории до 120 килограммов и в абсолютном зачете и установил новый рекорд России — 345 килограммов. В октябре 2018 года Сергей Усов стал абсолютным чемпионом Европы, установив рекорд России в жиме лежа — 350 килограммов. В ноябре прошлого года спортсмен завоевал серебряную медаль на чемпионате России по жиму лежа с результатом в 340 килограммов.