«Газпром трансгаз Томск» поддерживает школу в труднодоступном селе
В труднодоступном селе Вертикос Томской области отремонтировали единственную школу. На замену дверей и линолеума, обновление крыши, покраску стен и потолков компания «Газпром трансгаз Томск» выделила 1,5 миллиона рублей.
Ученики школы в большинстве своем — дети работников промышленной площадки компании. Сотрудники «Газпром трансгаз Томска» лично принимали участие в ремонте образовательного учреждения: заливали полы бетоном, стелили линолеум, укладывали бетонные плиты, чтобы талые воды не заливали школьный подвал.
«Из нашей местности очень тяжело выбраться осенью и весной. В зимний период спасает зимник, в летний — водный транспорт. В межсезонье мы переправляемся в основном на вертолете. Поэтому добираться нашим детям до школьных мероприятий помогает «Газпром трансгаз Томск», и ребята не чувствуют себя ущемленными», — рассказывает директор школы Кристина Товтин.
Благодаря транспорту компании, ученики школы, в частности, могут участвовать в Сибирской молодежной Ассамблее, что является неоценимым вкладом в будущее ребят, уверена директор школы.
Компания помогает и в текущих нуждах школы — финансирует конкурсы и мероприятия, среди которых «Мисс Осень» и «Мистер рыцарь». Благодаря поддержке «Газпром трансгаз Томска» местные ученики стали лауреатами районного фестиваля-конкурса детских коллективов «Зажги свою звезду».
«Газпром трансгаз Томск» не забывает и об учителях, рассказывает директор школы. «На все наши хозяйственные и бытовые просьбы компания всегда откликается. Вывоз снега, подача воды: у нас водоснабжение от скважины «Трансгаза» во всем селе, — говорит Кристина Товтин. — А учителя из других мест, приезжающие в Вертикос, часто размещаются в жилых корпусах, построенных для вахтовиков компании».
Помощь жителям территорий присутствия — один из социальных приоритетов ПАО «Газпром». В рамках восточной газовой программы компания ведет работу над созданием крупнейшей системы транспортировки газа на Востоке России — «Сила Сибири». Восточная газовая программа нацелена на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Источник: пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Томск»