24 октября, четверг
+6°$ 96,64
Прочтений: 4689

«Томь» не смогла победить «Луч» во Владивостоке

«Томь» сыграла вничью с «Лучом» — 2:2. Игра прошла во Владивостоке в рамках 14 тура Олимп-ФНЛ. Томичи лидировали в счете практически весь матч, однако за 10 минут до финального свистка футболисты дальневосточной команды смогли перевернуть игру и забили два гола.

Несмотря на то, что «Луч» занимает 13 место в турнирной таблице, команда с начала чемпионата пропустила всего шесть голов — меньше всех в лиге. Тем не менее, томичи смогли вскрыть оборону хозяев уже в самом начале встречи. После розыгрыша углового мяч оказался на левом фланге, откуда навесил в штрафную Александр Клещенко. Передачу замкнул Алексей Шумских, забив в падении головой. Для защитника «Томи» это третий гол в последних пяти матчах.

Гости продолжили атаковать. Хороший момент имел Илья Кухарчук: мяч после его удара пролетел в метре от штанги. «Луч» же напротив практически не обострял. Еще до перерыва главный тренер дальневосточной команды Рустем Хузин был вынужден вносить коррективы в игровой план. С поля ушел хорошо знакомый томским болельщикам Павел Голышев, который не принес пользы в атаке команде. Вместо него вышел Станислав Прокофьев. В конце тайма именно он нанес первый удар «Луча» по воротам «Томи»: мяч прошел в нескольких метрах от створа.

Второй тайм вновь начался с быстрого гола томичей. На 54-й минуте Ян Казаев обыгрался «в стенку» с Ильей Кузьмичевым и вышел один на один с вратарем хозяев. Полузащитник «Томи» хладнокровно реализовал свой момент — 2:0.

Казалось, матч идет к уверенной победе «Томи», однако за 15 минут до конца матча футболисты «Луча» перехватили территориальное преимущество. На 77-й минуте хозяева создают первый по-настоящему опасный момент у ворот томичей. После заброса в штрафную Андрей Часовских бил с двух метров, однако на удар смог среагировать Александр Мелихов.

Но спустя две минуты томский вратарь уже был бессилен. Полузащитник «Луча» Александр Носов принял мяч у линии штрафной, подработал снаряд под правую ногу и отправил его точно в «девятку» ворот «Томи».

У хозяев было еще 10 минут, чтобы сравнять счет. На 87-й минуте, после подачи Машнева по воротам затылком, пробил Дзахов, но Мелихов вновь в героическом прыжке спас свою команду. Однако уже в следующей атаке «Луч» счет сравнял. После подачи углового, мяч в сетку ворот «Томи» переправил защитник Деян Больевич.

Матч завершился со счетом 2:2. «Томь» после ничьи во Владивостоке набирает 30 очков и пока остается на первом месте в турнирной таблице. Теоретические шансы обогнать томичей имеет «Тамбов», который завтра на домашнем стадионе примет курский «Авангард».

«Томь» же следующий матч проведет в Томске 6 октября. В «сибирском дерби» наша команда схлестнется с новосибирской «Сибирью».