Власть надеется продлить с пищевиками соглашение о заморозке цен
Цены на социально значимые продукты разморожены с 1 мая.
Соглашение на сдерживание цен между производителями, торговыми сетями и властью закончилось. По нему надбавка на основные продукты питания – два сорта хлеба, растительное масло, обезжиренные молочные продукты, куриное мясо, варёную колбасу, яйца, сыр, капусту, картофель и сахар – не должна была превышать 15 процентов.
Однако, сообщает служба информации «Медиа FM», председатель областного комитета ценовой политики Надежда Турченкова подчеркнула, что администрация намерена вести с томскими предпринимателями переговоры о продлении соглашения. Пойдут ли они на уступки – пока неясно. Как заявлял две недели назад председатель ассоциации пищевиков Иван Кляйн, прежде власть должна поставить всех предпринимателей в равные условия. В том числе нефтяные, газовые и энергетические монополии.
«Было бы неправильным просить ещё раз руководителей сдерживать свои цены и держаться на определённом уровне. Если мы всё-таки в рынке, то должны играть по общим правилам. Если сдерживание, то для всех. Давайте по всей цепочке пройдём и будем как-то регулировать. Почему мы должны сегодня условно, как в том соглашении, которое было у производителей пищевой продукции и сети только отдуваться? Это не справедливо. Если участвуем, то участвуем», – заявил Иван Кляйн.
Надежда Турченкова же такой аргумент считает неубедительным.
«Тарифы монополистов и так регулируются на государственном уровне. Кроме того, сдерживание цен на 15 социальных продуктов не ударит по карману производителей и торговых сетей. Компенсировать потери можно за счёт других наименований», – отметила она.