ГИБДД рекомендует томичам сменить шины у своих авто на зимние
Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям Томска с учетом текущей погоды заменить у своих автомобилей летнюю резину на зимнюю, чтобы наступившая зима не застала врасплох. Об этом корреспонденту vtomske.ru сообщил начальник отдела пропаганды УГИБДД по Томской области Виктор Карташов.
«По своему наблюдению могу сказать, что многие водители еще не готовы к зиме: автомобили ездят на летних шинах. Не стоит ждать первого снега. Сегодняшняя среднесуточная температура уже обязывает автомобилистов поменять резину на зимнюю. По техническим характеристикам эффективность работы летних шин при пяти градусах тепла снижается до 30-40 %. Во время экстремальной ситуации машина на летней резине в такую погоду будет вести себя уже совершенно по-другому», — отметил Карташов.
Он отметил, что также водителям стоит обратить внимание на стеклоомывающие жидкости. Если автомобилист в настоящее время пользуется средством для летних условий, то при внезапном похолодании она замерзнет. «Особенно это характерно на загородных трассах, когда авто движется на скорости», — уточнил представитель ГИБДД.
Карташов напомнил, что для безопасности водителям рекомендуется иметь в автомобиле светоотражающий жилет. «У нас много происшествий, когда водители при ремонте машины на трассе оказываются сбитыми. При наличие жилета человек будет заметен другим участникам дорожного движения», — резюмировал наш собеседник.