29 сентября, воскресенье
+11°$ 92,71
Прочтений: 8282

Мирная футбольная Пермь

Взаимоотношения «Томи» с пермским «Амкаром», при всей симпатии команд друг к другу, на поле всегда носили бескомпромиссный характер. Особенно в Премьер-лиге, где скромные по финансовым возможностям клубы никогда звёзд с неба не хватали. Лишь в год дебюта томской команды в «высшем свете» поединки с «аммиако-карбомидными» прошли «чинно, мирно, благородно» — тогда томичи сыграли в Перми 0:0, а дома без особых проблем 3:0 победили. С тех пор и «Томь» ни разу у пермяков не выигрывала, и отношения (игровые, конечно же) между клубами накалились.

На следующий год наша команда, в очередной раз попавшая в кризисную ситуацию, выдала удивительный домашний матч, худший за пять лет в «вышке», уступив «Амкару» по всем статьям 1:3. В 2007-м «Амкар» и «Томь» выдали на-гора сорокапятиминутный голевой ураган (3:3), сменившийся во втором тайме полнейшим штилем. В 2008-м впервые в своей истории рвущийся в Европу пермский клуб в скандальном матче вырвал в Томске минимальную победу.

И, наконец, уже в этом сезоне томичи в очень странной игре уступили 1:2… Очень странной — потому что красно-чёрные по различным причинам играли полурезервным составом и потому ещё, что во втором тайме подавляющее преимущество «Томи» неожиданно сменилось совершенно безвольной игрой.

Но да сейчас «Томь» уже не та, окрепла во всех смыслах, похорошела, но и «Амкар» с возвращением в «свою» команду Рашида Рахимова тоже весьма и весьма неплох. Поэтому игра вновь ожидалась сложной и упорной. Помимо того факта, что у команд Рахимова томский клуб ещё ни разу не побеждал, ещё кое-что было против сибиряков: судил матч Александр Гвардис, далеко не самый удачный арбитр для «Томи». Впрочем, пермяки калининградского рефери также не особо жалуют.

Свои обороты матч набрал стремительно: уже на первой минуте джокер хозяев поля Мартин Кушев забил мяч в ворота томичей, однако офсайд, в котором находился болгарский нападающий, можно было без особого труда разглядеть с крыш близлежащих к стадиону «Звезда» домов. Ответ гостей последовал спустя пять минут — это после плотного удара Артёма Дзюбы свои ворота спас голикпер пермяков Усминский.

Начиная с этой минуты, игра переместилась в центр поля, и больше опасных моментов у обоих ворот, по сути, не было, за исключением, пожалуй, неплохого удара Дмитрия Александровича Смирнова, но да пробить в той ситуации можно было помощнее и похитрее. В общем, можно отметить очень уверенные действия томской команды, надёжные в обороне и постоянно держащие в напряжении соперника — в атаке.

Второй тайм стал продолжением первого. «Томь» играла в том же ключе, и уже на второй минуте должна была забивать: Артём Дзюба, ворвавшись в штрафную площадь, пробил по воротам, мяч рикошетом от защитника пермской команды сманеврировал на дальнюю штангу, где обязан был замыкать эту случайную передачу Виталий Волков, однако томский полузащитник, заменивший в начале второго тайма Владимира Дядюна, своим шансом не воспользовался.

Хозяева поля не очень опасно, но всё же ответили через три минуты ударом «по воробьям» из хорошей позиции Жана Карлоса. А на 52-й минуте томичи вновь могли забить: лучший игрок «Томи» по системе «гол+пас» Александр Харитонов на левом фланге здорово разобрался с защитником красно-чёрных, однако последовавший за этим плотный удар, который, казалось, вот-вот заставит томских футболистов победно вскинуть руки вверх, прошёл вблизи штанги пермских ворот.

После двадцатиминутной паузы футбольные «качели» продолжились. Сначала самый верный в матче момент упустили хозяева: после затяжной атаки Виталий Гришин с угла штрафной мощно пробил в дальний нижний угол ворот Парейко — в этом моменте удача явно была на стороне «Томи».

Ну а сама «Томь» едва не вырвала победу на 81-й минуте, однако Дмитрий Мичков, «самый-самый» футболист чемпионата по количеству выигранных единоборств, оказавшийся в самом центре штрафной «Амкара» вместо разящего удара зачем-то захотел сыграть «на команду», и его бессмысленная передача на Александра Харитонова более острого продолжения за собой не понесла. Всё-таки единоборства — единоборствами, а на завершающей стадии атаки хладнокровия и атакующих навыков полузащитнику «Томи» не хватило.

Возможно, учитывая все нереализованные моменты своей команды, Валерий Непомнящий, ещё недавно не скрывавший своих «ненаполеоновских» планов на выезд Москва-Пермь, всё же был несколько разочарован итогом матча: «Томь», несмотря на то, что имела все шансы наконец-таки увезти победу с Урала, в пятый раз подряд (!) сыграла с «Амкаром» вничью. И четвёртый раз — со счётом 0:0.

Ну что же… «Томь» после долгого перерыва, наконец, возвращается в уже практически зимний Томск (напомню, во время последнего домашнего матча томичей с «Сатурном» в городе ещё было, пусть не календарное, но лето), где совсем скоро сыграет с московским «Локомотивом» Юрия «Шпалыча» Сёмина. Возвращается с четырьмя набранными на выезде очками и, как следствие, с хорошим настроением.

Будем надеяться, таким же оно и останется через неделю. В 26-м туре проиграли и «Терек», и «Ростов», завершили вничью свои матчи «Динамо» и «Сатурн», а это значит, у томской команды по-прежнему высокие шансы на место в десятке сильнейших команд страны.