29 сентября, воскресенье
+11°$ 92,71
Прочтений: 3618

«Стандартная» победа «маленького» «Спартака»

Одним умным человеком не так давно было подсчитано, что в современном футболе 80% голов забивается со стандартов — штрафных и угловых ударов, пенальти. Уж не знаю, насколько это утверждение соответствует действительности, и насколько заявленный процент близок к настоящему, но так уж принято считать.

Действительно, сейчас футбол стал более оборонительным: на смену «W-схеме» в пять нападающих пришла куда более рациональная линейная схема 4-4-2, и зачастую побеждают в современном футболе команды сугубо оборонительные.

Наша «Томь», начиная года с 2007-го, считается одной из таких команд — уровня «бей-беги», а Валерий Петраков, не умаляя заслуг этого тренера перед томской командой, прививал ей именно футбол оборонительного толка: отстоять свои ворота — первостепенно, а в атаке уж как получится. И именно «Томь» Петракова считалась командой, любящей забивать со стандартов, из-за умения разнообразно атаковать.

Настали другие времена, и сейчас томская команда под руководством уже другого известного специалиста, Валерия Непомнящего, превратилась в команду ИГРАЮЩУЮ. И пусть не так много забивает «Томь» — на момент встречи с нальчиковским «Спартаком» по забивному показателю она занимала место, соответствующее своему местоположению в турнирной таблице, то есть одиннадцатое. Но если забивает томская команда, то непременно красиво.

Научилась «Томь» играть в симпатичный футбол и забивать красивые мячи. А обычно играющим командам сложно противостоять клубам, проповедующим жесткий, силовой футбол и привыкшим, как и «Томь» пару лет назад, уповать на «стандарты». В этой связи очень тяжело подопечным Непомнящего далась виктория над краснодарской «Кубанью» в прошлом туре — куда сложнее, чем над «Зенитом».

А тут на очереди оказался Нальчик. Нальчик, злой из-за своего положения в турнирной таблице, но, тем не менее, нисколько не утративший своего южного характера: в предыдущем туре «старший собрат», московский «Спартак», изрядно намучился в столице Кабардино-Балкарии. Поэтому легкой жизни томичам ждать не приходилось.

Это подтвердили уже первые минуты игры, когда хозяева поля изо всех сил помчались вперед. «Томь», однако, к этому была абсолютно готова, и, спокойно сдержав стартовый штурм красно-белых, сама стала потихоньку подбираться к воротам «маленького» «Спартака». Уже на четвертой минуте самый бьющий, но, к сожалению, весьма малозабивающий футболист томской команды Александр Радосавлевич проверил бдительность Деяна Радича на последнем рубеже.

Гром грянул нежданно-негаданно: казалось, томичи перехватили инициативу, но тут в метрах 23-х от ворот Сергея Парейко был назначен штрафной. Голкипер томской команды по всем законам футбольного жанра выставил плотную «стенку», однако Владимира Кисенкова сей факт нисколько не смутил: мяч, пущенный после его «самонаводящегося» удара, залетел точно в «девятку» томских ворот.

Томичей это досадное обстоятельство не выбило из колеи, и спустя три минуты все тот же Радосавлевич из очень неплохого положения пробил совсем чуть-чуть выше перекладины.
Игра пошла на встречных курсах, но с некоторым преимуществом томской команды. Наши парни взяли инициативу в свои руки и на 26-й минуте обязаны были сравнивать счет, однако мяч после пушечного удара Александра Харитонова сотряс перекладину ворот Радича. Спустя еще три минуты Дмитрий Смирнов, выигравший верховую борьбу в штрафной нальчан, неплохо пробил, но вновь Радич спас хозяев поля.

И тут томичи получили второй удар страшнейшей силы. Вновь ничего не предвещало неприятностей, но — подача углового, и арбитр Карасев усматривает в действиях Радосавлевича игру рукой — и пенальти четко реализует Шамиль Асильдаров. Вот так, два стандарта — и игра, по сути, была сделана.

Второй тайм превратился скорее в доигрывание матча: спартаковцы упивались добытым преимуществом, а у «Томи» в атаке почему-то совсем не клеилось. Не помогли и замены, сделанные Валерием Непомнящим: ни Ковальчук, ни Волков атакующую игру гостей особо не усилили. А за 15 минут до конца встречи томичи были добиты: Шамиль Асильдаров после отличного паса и быстрого сольного прохода сделал счет крупным. Придти в себя после такого едва ли какой команде под силу.

Томичи неожиданно уступили 0:3, а самая миролюбивая, судя по результатам, но оттого не менее крепкая команда Нальчика одержала вторую победу в нынешнем чемпионате, приблизившись к спасительному 14-му месту.

Томской же команде надлежит, словно страшный сон, забить про выезд на Кавказ и готовиться к ответственной встрече с «горожанами» Москвы. Тем более что с ними у «Томи» в нынешнем сезоне свои счеты: и в матче на Кубок России, и в матче первого круга победа несправедливо была за подопечными Божовича. А несправедливости пора исправлять…