Французские студенты впервые получили дипломы ТПУ по одной из специальностей
Первые французские студенты получили дипломы Томского политехнического университета по магистерской программе двойного диплома «Производство изделий из наноструктурных материалов».
Первый год магистратуры Жоан Луасон и Маноэль Жакмен изучали наноматериалы и нанотехнологии в родном вузе — Университете Жозефа Фурье (Гренобль, Франция). На второй год магистратуры они приехали в Томский политех, где проходили обучение по программе на английском языке. Кроме изучения обязательных дисциплин по наноматериаловедению, Жоан и Маноэль вели научные исследования в области получения объемных наноструктурных магнитных материалов и керамических мишеней для напыления прозрачных электропроводных покрытий.
После окончания учебы в магистратуре молодые люди намерены вернуться во Францию, продолжить научную работу и получить степень PhD.
Вместе с французскими студентами в этом году двойные дипломы по этой программе получили две студентки Института физики высоких технологий (ИФВТ) Томского политеха Мария Дронова и Елена Юнда. Один год девушки учились в Томске, один — в Гренобле. Дипломные работы выпускницы защищали дважды — в России и во Франции.
Добавим, соглашение о создании совместной магистерской программы двойного диплома «Производство изделий из наноструктурных материалов» было подписано в 2013 году. Программа реализуется на базе кафедры наноматериалов и нанотехнологий ИФВТ ТПУ и Факультета физики, инженерии, наук о Земле и окружающей среде и механики Университета Жозефа Фурье (с 1 января 2016 года — объединенный Университет Гренобля Альп). Первым двойной диплом по этой программе в прошлом году получил политехник Даниил Языков.
Отмечается, что на сегодняшний день политех реализует 15 программ двойного диплома. Благодаря этим программам выпускники ТПУ не только получают диплом европейского образца, но и могут без проблем трудоустраиваться в зарубежные компании.