29 сентября, воскресенье
+11°$ 92,71
Прочтений: 4682

Победа на нервах (фото)

Когда любая команда меняет главного тренера, в следующем матче перед новым наставником игроки, естественно, стараются показать себя во всей красе, дабы иметь в дальнейшем неприкосновенное место в стартовом составе. И, как правило, первые игры под руководством нового «рулевого» становятся для таких команд удачными, если не по итоговому результату, то по игре — уж наверняка.

К сожалению, «Томи» по традиции «везет» на такие команды. Еще в прошлом туре неожиданно для всех томичи нанесли первое домашнее поражение питерскому «Зениту», отправив в отставку голландского специалиста Дика Адвоката. А спустя всего лишь неделю уже «экзаменовала» краснодарскую «Кубань», наоборот, нового главного тренера обретшую.

Если и есть для «Томи» соперник принципиальный, то этим соперником, вне всяких сомнений, является краснодарская «Кубань». Еще с первого дивизиона встречи этих команд носят принципиальнейший характер, а болельщики двух клубов и по сей день не «переваривают» друг друга.

Естественно, учитывая два этих фактора, ожидать от команды Погоса Галстяна еще каких неприятностей стоило: несмотря на крайне неудачную игру в гостях и семиматчевую безвыигрышную серию, южане бойцовских качеств не лишены и в любой встрече, тем более, когда необходимо что-то кому-то доказывать, могут горы свернуть. А ситуация требует от них одного — забивать: краснодарцы, скатившееся на четырнадцатое место в турнирной таблице, к самому рубежу с зоной вылета, оказались, по сути, припертыми к стенке: отступать некуда: позади — первый дивизион.

И томичи уже на первых минутах встречи ощутили на себе это давление: уж слишком резво и не по-гостевому агрессивно начали встречу желто-зеленые. И пусть до голевых моментов дело, по большому счету, не доходило, но напряжение на поле царило: как у штрафной Сергея Парейко, так и в каждом отдельно взятом единоборстве. Одно из них ближе к середине первого тайма закончилось досадной травмой Валерия Климова, и экс-капитана сибиряков на поле заменил молодой Владимир Дядюн.

В стартовые минуты некоторого игрового превосходства краснодарцев особенно усердствовал испанский полузащитник с абсолютно неиспанским именем Аруна Бабангида — немало неприятностей он доставил томской команде своими проходами по флангу с последующими прострелами. Но, к счастью, несмотря на все старания его и остальных «кубанских казаков», извлечь какие-либо дивиденды им не удалось. По сути, лишь удар Драмана Траоре остался единственным неприятным для хозяев поля моментом в этой встрече. В дальнейшем же томичи крепко взяли инициативу в свои руки.

Однако и здесь было свое «но»: то ли не может еще в полной мере освоиться в команде новичок Артем Дзюба, то ли сказывалось отсутствие в составе дисквалифицированного Александра Харитонова, то ли еще что… Но последнего паса в завершающей атаке томской команды, хоть убей, не было. Это как раз та футбольная ситуация, когда вроде все в игре команды есть, и моменты-полумоменты создаются, несмотря на то, что «Кубань», по сравнению с питерским «Зенитом», скорее относится к командам, которая и сама не играет, и другим не дает, НО в то же время чего-то не хватает. И нехватка этого «чего-то» слишком сильно бросалась в глаза.

По сути, в этой игре не было момента, где бы голкипер краснодарцев Алексей Степанов действительно ВЫРУЧИЛ свою команду. Все было как-то на грани. Вот на 18-й минуте чуть мимо ворот бьет Виктор Строев, а спустя всего лишь минуту с правого угла вратарской «простил» гостей Горан Мазнов. Эта вспышка активности в исполнении томской команды, к сожалению, оказалась мимолетным проблеском в атакующей игре обоих соперников. В итоге в первом тайме доигрались до 0:0.

Во второй сорокапятиминутке борьба на поле продолжилась. Порой она даже перехлестывала футбольное зрелище как таковое. Во многом из-за этого отчетный матч никоим образом нельзя было отнести к разряду зрелищных. И мирное его течение прервал… нет, не голевой момент у ворот одной из команд, а долгожданный выход на поле любимца томской публики Дениса Киселева, оправившегося, наконец, от серьезнейших травм, лишивших его футбола на два с половиной года. Появление Дениса на поле было сопровождено громкими овациями, и «Томь» помчалась в последний, решительный штурм краснодарских ворот.

Преимущество томской команды присутствовало, но, откровенно говоря, оно было не столь ощутимым, и, думается, многие болельщики после победы команды в Санкт-Петербурге ожидали от домашней игры несколько большего. Казалось, матч, бесперспективно катящийся к нулевой ничьей, не принесет томским любителям футбола желанной радости, однако наступила последняя, девяностая минута встречи, точнее сказать, уже пошел отсчет дополнительного времени, как все в этом матче кардинально поменялось.

Артем Дзюба зарабатывает штрафной в сторону краснодарских ворот, Александр Радосавлевич подает, и каким-то непонятным образом сразу два игрока «Томи» оказываются перед Алексеем Степановым. В эту секунду, наверняка, у всех собравшихся ёкнуло сердечко: сейчас боковой арбитр поднимет флажок. Однако никакого офсайда нет, и Джордже Йокич второй раз за последние два тура становится героем встречи, принося томской команде пусть выстраданную, но, наверное, все-таки заслуженную победу! Итого футболист принес команде шесть очков в двух матчах!

«Кубань» совсем чуть-чуть не дотерпела до вожделенной ничьей, и на то, чтобы в добавленные Вячеславом Харламовым четыре минуты пойти всей командой вперед спасать матч у гостей попросту не хватило ни моральных, ни физических сил. Более того, в последние минуты «Томь» бросилась забивать второй мяч, и было видно: вот-вот — и обескураженные кубанцы «рухнут» во второй раз. Однако и минимальная победа более чем устроила томских болельщиков, пусть не увидевших в этом матче искрометной игры своей команды, зато наблюдавших тяжелейшую, но все-таки победу, между прочим, вторую подряд.

К сожалению, она, эта победа, не слишком поправила турнирное положение «Томи», поскольку все конкуренты, за исключением «Ростова», свои матчи также выиграли, но зато и десятку сильнейших томичи никуда от себя не отпустили и по-прежнему продолжают находиться в непосредственной близости от нее. Сейчас томская команда переместилась на одиннадцатую строчку в турнирной таблице.

Следующий матч «Томь» проводит на выезде против нальчиковского «Спартака», погрязшего в зоне вылета и побеждавшего в этом сезоне лишь единожды. Тем не менее, матч первого круга в Томске показал, что нальчане — вполне боеспособный коллектив, который обладает кавказским характером и с которым ни одному сопернику просто не придется. Несмотря на это, томские болельщики, приученные в последнее время к хорошему, несомненно, ждут от своих любимцев продолжения победного «банкета».

В это воскресенье «Томь» выступала вся в белом, а кубанские «афроказаки» в желто-зеленой форме

Обретшие нового главного тренера кубанцы рвались вперед, снова и снова загоняя мяч в томскую штрафную

Сергей Парейко в прошлую среду не раз спасал ворота сборной Эстонии от бразильцев. Отличился он и в этот раз

Взятый в аренду спартаковец Артем Дзюба вышел на поле в стартовом составе

Валерию Климову сильно не повезло. Роняли его очень жестко, а на 22-й минуте он получил травму и выбыл из игры

Ближе к середине первого тайма и наши начали испытывать на прочность краснодарского вратаря

Очень быстрые, но малорослые африканцы часто проигрывали в верхней борьбе

Виктор Строев работал на все сто процентов, раз за разом выигрывал единоборство у краснодарских игроков

А уж Дзюба с его 194 сантиметрами роста просто парил над травой

На 24-й минуте Артем сцепился с капитаном «Кубани» Андреем Топчу, за что оба и схлопотали по «горчичнику»

Пока игроки нападения мешкали в штрафной, Радосавлевич от всей души лупил по воротам

Не зря любимец болельщиков Денис Киселев активно разминался в перерыве — во втором тайме его выпустили на поле

Игра близится к концу, но удача все не приходит к нападающим «Томи»

78-я минута матча — счет не открыт, и снова Алексей Степанов перехватывает мяч

Упавшего возле ворот Скоблякова, не дожидаясь прибытия врачей, дружно принялись «ремонтировать» краснодарские защитники

Екатеринбургских фанатов «Кубани» сторожила миниатюрная симпатичная милиционерша