12 сентября, пятница
+8°$ 85,66
Прочтений: 2361

Сибирский филиал ЦБ: вклады томичей превышают их долги по кредитам

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область вошла в пятерку регионов Сибири, сумма вкладов жителей которых превышает их долги по кредитам, сообщает пресс-служба Сибирского главного управления Банка России.

На 1 апреля вклады сибиряков на 133 миллиарда рублей превысили совокупный кредитный портфель и составили 1,6 триллиона рублей (годом ранее превышение было на 213,7 миллиарда). В среднем по СФО в первом квартале года на одного экономически активного жителя приходилось 164,8 тысячи рублей сбережений и 151,3 тысячи рублей кредитов.

«На конец первого квартала 2016 года в пяти регионах Сибири — Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областях и Алтайском крае — вклады населения превысили кредитный портфель физических лиц. В этих регионах накоплен максимальный сберегательный потенциал», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сумма вкладов физлиц в Томской области на 1 апреля составляла 107,7 миллиарда рублей, а задолженность населения по кредитам — 83,1 миллиарда. Больше всего сбережений — у жителей Новосибирской области — 367,7 миллиарда рублей, при этом задолженность по кредитам составляет 232,1 миллиарда.

Меньше всего накоплений у жителей Республики Тыва — 6,4 миллиарда, при этом сумма долгов по кредитам гораздо выше — 19,1 миллиарда. Самая большая задолженность по кредитам — 264,5 миллиарда рублей — у жителей Красноярского края.

Что касается «склонности к сбережениям», то в лидерах здесь — Новосибирская область: на одного экономически активного человека приходится самая высокая в Сибири сумма сбережений — 251 тысяча рублей. Томская область находится на втором месте — 198,9 тысячи рублей.

Наименьший объем сбережений на человека наблюдается в Республике Тыва, где на одного экономически активного жителя приходится 46,1 тысячи рублей накоплений.

Предоставлено пресс-службой Сибирского главного управления Банка России