В Томской области начали готовить специалистов по девяти новым профессиям
Об этом на пресс-конференции сообщила начальник облдепартамента профессионального образования Людмила Веснина.
По словам Весниной, ведомство получает запросы от предприятий на новые специальности. За три года в регионе открыли 37 специальностей профобразования. В 2016-м — девять новых профессий. Основная часть появившихся специальностей открыта под заказ предприятий лесопромышленного комплекса, машиностроения, металлообработки и агропромышленного кластера.
«На наш взгляд, те направления, которые нам заказали, где мы готовим штучный товар — по одному-три человека на организацию, подойдут и под малые предприятия, и под инновационные компании. Я думаю, что в Томске сейчас создается прецедент для России по отработке моделей подготовки кадров для инновационных компаний. Мы впервые на уровне среднего профессионального образования начинаем эту работу», — рассказала Веснина.
Он добавила, что в этом году для абитуриентов сферы профобразования в регионе предусмотрено 6 158 мест — на 25 больше, чем в 2015-м. В то время, как количество учреждений подготовки сокращается — с 44-х до 30-ти за последний год. Как отметила Веснина, увеличиваются места не только для новых специальностей, но и для подготовки медперсонала среднего звена, педагогов начальных классов и дошкольного образования.