5 октября, воскресенье
0°$ 81,90
Прочтений: 2775

Томич дважды ограбил пожилую пару, угрожая «расплатой» за звонок в полицию

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В дежурную часть полиции по Томску с заявлением о грабеже обратились пожилые горожане. Они рассказали полицейским, что неизвестный отнял у них планшет, сотовый телефон и денежные средства, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Отмечается, что в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 43-летний местный житель. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

«По версии следствия, мужчина, находясь в подъезде жилого дома по 19-й Гвардейской дивизии, постучал в одну из квартир. Дверь открыла пожилая пара. Незваный гость, угрожая хозяевам расправой, похитил из жилища электронику и деньги. Он пригрозил пенсионерам «расплатой» в случае обращения в полицию. Испугавшись, потерпевшие решили о преступлении не заявлять. Спустя некоторое время преступный визит повторился, и подозреваемый вновь похитил деньги у пожилых людей. На этот раз его угрозы не подействовали, и пенсионеры обратились в полицию. Общий ущерб, причиненный преступными действиями, составил около 15 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

В настоящее время возбуждено два уголовных дела по статье «грабеж с проникновением в жилище». Ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

В отношении мужчины судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.