20 апреля, воскресенье
0°$ 81,14

Власти планируют увеличить дорожный фонд Томской области на 6 %

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам сообщил и.о. начальника облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Денис Празукин.

«В прошлом году мы планировали доход дорожного фонда — около трех миллиардов рублей. Мы с этой цифрой справились, получили несколько больше. На 2016 год запланирована несколько большая сумма — 3,2 миллиарда рублей», — сказал он.

Празукин добавил, что традиционно большую часть поступлений в дорожный фонд составляют акцизы. Доля в общих доходах — порядка 70 %. На втором месте — транспортный налог, приносящий порядка полумиллиарда рублей.

«Остальные средства, которые мы получаем в дорожный фонд, формируются из штрафов за нарушение ПДД. В прошлом году мы проанализировали, каким образом распределяются средства из федерации на территории Томской области. И пришли к выводу, что некоторую сумму мы недополучаем, так как немного некорректно производится учет наших региональных дорог, в связи с чем мы подготовили законопроект, он уже принят. У нас есть надежда, что на 2017 год доля поступлений акцизов сможет увеличиться до 20 %. Также проводим некоторые мероприятия по улучшению собирания штрафов», — подчеркнул и.о. начальника облдепартамента.