В 2015 году томичи взяли больше 20 тысяч потребительских кредитов в Сбербанке
Об этом на брифинге, посвященном итогам деятельности томского отделения банка в 2015 году, сказал управляющий отделением Михаил Гребенников.
Так, по его словам, в 2015 году отделение демонстрировало высокую эффективность работы. План по прибыли был выполнен с превышением на 13,5 %. Также наблюдается спрос на услуги банка со стороны населения и бизнеса.
Особым спросом у томичей пользуется ипотека в рамках программы «Жилье для российской семьи» под 11,4 %. Стоимость квадратного метра жилья по этой программе фиксирована и составляет 35 тысяч рублей.
«Эту программу запустили с апреля. Население активно берет кредиты. Так, «ТДСК» реализовало 594 квартиры по льготной цене, из них 200 — по кредитам Сбербанка. Это говорит о том, что программа работает. При этом привлечение банком внешнего финансирования от АО «АИЖК» в итоге позволило снизить стоимость кредитных ресурсов для застройщика. В настоящее время Сбербанком финансируется строительство пяти домов, строящихся в рамках программы. Общая сумма финансирования — 787,3 миллиона рублей», — подчеркнул Гребенников.
Он отметил, что не меньшим спросом у жителей Томской области пользуются и потребительские кредиты. Их количество, сохранилось на уровне прошлого года. Так, на 25 декабря Сбербанк выдал 20,9 тысячи кредитов на 3,5 миллиарда рублей. При этом несколько снизился «средний чек» — с 230-250 тысяч до 150 тысяч рублей.
«Успешно развивается направление кредитных карт. Клиенты Сбербанка оценили возможность пользоваться современными и надежными средствами оплаты товаров и услуг. Например, в Томске мы выдали 36,2 тысячи кредитных карт. Люди, которые грамотно управляют своими деньгами, продолжают брать кредиты», — подытожил Михаил Гребенников.
Для справки: на 1 декабря 2015 года в Томской области работают 99 дополнительных офисов Сбербанка, в том числе 12 — для обслуживания юрлиц. Также в регионе работают более 700 устройств самообслуживания.
На правах рекламы