29 сентября, воскресенье
+11°$ 92,71
Прочтений: 6586

Матч на пути к спасению (фото)

«Это просто праздник какой-то!», — не уставали повторять томские болельщики, уходя со стадиона в прекрасном расположении духа. Матч, который по всем прогнозам должен был стать прощальным для томской команды, мало того, что завершился полнейшим разгромом «Химок», так еще вселил уверенность в завтрашнем дне, подкрепив ее блестящей игрой «Томи» и слухами о скором разрешении финансовых проблем клуба.

То, что «Томь» живее всех живых, показал предыдущий матч с «Локомотивом» в Черкизове. А дома томские любители футбола, проведшие массовый митинг в поддержку команды неделей ранее и получившие в ответ от клуба бесплатные билеты на матч, жаждали увидеть четвертую победу в сезоне. Тем более что показать себя во всей красе перед потенциальными инвесторами в принципиальнейшем противостоянии было просто делом чести.

Серьезный настрой хозяев поля подмосковные футболисты ощутили на себе с самого стартового свистка. Томичи не вылезали с половины поля команды Константина Сарсании, раз за разом с легкостью проходя «сырые» оборонительные редуты желто-черной братии. Вообще, игроки «Томи» в этой встрече буквально парили по полю, словно скинув с себя непосильный груз финансовых проблем, и «Химки», пожалуй, к этому оказались вовсе не готовы. Плюс ко всему, не было счастья, да несчастье помогло: лишившись еще ДО дозаявочной кампании своего лучшего бомбардира Сергея Корниленко, томская дружина заиграла куда разнообразнее, в мгновение ока превратившись из команды одного форварда в команду, в которой забивать может каждый.

И вот уже после 17-ти минут мощнейшего давления томичей, венчавшегося умопомрачительным сейвом Романа Березовского, каким-то чудом отразившего удар Горана Мазнова, «Химки» рухнули. Стоит отметить, мяч в ворота гостей забил не кто-то, а именно Валерий Климов, который в этом сезоне получил изрядную порцию критики, что вынудило его даже передать полномочия капитана Сергею Парейко.

Не без участия новоиспеченного капитана через каких-то девять минут исход матча был фактически решен: в два паса (вынос от ворот Парейко и скидка головой Мазнова) «Томь» пронеслась через все поле, и Александр Харитонов, получивший шикарный подарок от македонского форварда «Томи», счет удвоил. Показателен тот факт, что после забитого мяча один из любимчиков томской публики побежал по направлению к западной трибуне, целуя герб команды на своей майке – вот уж, действительно, пусть не великую по именам и занимаемому месту, но великую внутренней атмосфере команду создал Валерий Непомнящий!

При всем при этом «Томь» к ее чести не стала довольствоваться добытым преимуществом, а продолжила прессинговать, давить, атаковать, раз от разу красивее: пошли даже пасы пятками, но не бездумные, а обостряющие игру, ее качество и смотрибельность.

Второй тайм начался с замены в составе химчан: Константин Сарсания выпустил на поле второго нападающего — Кожанова, и игра, действительно, на некоторое время выровнялась, гости почувствовали относительную свободу (хотя до опасных моментов дело, по сути, не доходило).

Зато «Томь» по-гроссмейстерски ждала ошибки соперника, и дождалась-таки. Причем за каких-то три минуты «Химки» этих ошибок выдали целый букет. Сначала Александр Харитонов, накрутив у правого края штрафной двух защитников, сделал идеальную подачу на Валерия Климова, и нестареющий ветеран томской команды опять же ударом головой оформил дубль, а затем после сольного прохода Горана Мазнова и последовавшего удара нашего форварда голкипер «Химок» отразил мяч, но первым на добивании был Александр Радосавлевич — 4:0.

В перерыве между этими мячами красную карточку получил полузащитник гостей Сергей Пилипчук, и стало окончательно ясно: ничто и никто в этот вечер не сможет омрачить радость от самой лучшей игры «Томи» в Премьер-лиге! Хотя на 81-й минуте один момент у химчан все-таки был, однако после удара Цветковича со штрафного удивительный по красоте сейв совершил Сергей Парейко, вытащив мяч из-под самой перекладины.

Ну а уже в дополнительное время хороший шанс оформить дубль и «ямайковский» счет 5:0 упустил Александр Радосавлевич, пробивший с ходу мимо ворот после хорошего прострела Валерия Климова.

«Томь» победила и победила очень красиво, повторив свой личный рекорд самой крупной победы в Премьер-лиге (наряду с 4:0 над «Рубином» в 2006-м году). Команда сделала все от себя зависящее — теперь слово за потенциальными спонсорами. Сегодня в Москве должна окончательно разрешиться ситуация с финансированием команды. Ситуация, в которой сейчас ответов уже больше, чем вопросов…

Гордо размахивая флагами под дождем, «ультрас» шествовали на свои позиции

Главный тренер команды «Химки» Константин Сарсания пока еще весел

В гостевой «клетке» в этот раз было как-то слишком малолюдно

Олег Самсонов безрассудным, но неудачливым Самсоном бросался за мячом

Роман Березовский в эффектном прыжке спасает свои ворота

Защита «Химок» всеми силами зажимала Харитонова, уделяя ему повышенное внимание

Игроки «Томи» целыми эскадрильями бросались на штурм. Березовскому оставалось только сдаться, подняв руки, и пропустить первый гол Климова

Желто-черные зарабатывают свою очередную желтую карточку за грубое нарушение против активного Александра Харитонова

Александр Харитонов врывается в штрафную и, пользуясь ошибками вратаря и защиты, забивает второй гол

На левом фланге Скобляков и Мичков легко и изящно расправлялись с противником

В перерыве между таймами даже медработники были не прочь поразмяться с мячом

Горан Мазнов, пусть сам и не забил, но много полезного сделал в этом матче

Сергей Парейко отличился несколькими красивейшими сейвами, оставив свои ворота в неприкосновенности

И вновь превосходящие силы противника в погоне за Валерием Климовым

Но, спустя несколько минут, после подачи Александра Харитонова Климов делает дубль и доводит счет до крупного!

Фанаты ликуют: такой игры своей команды они давно не видели

На этой игре болельщики очень активно поддерживали «Томь»

4:0! Забивший гол Радославлевич счастлив как ребенок