27 октября, вторник
+2°$ 80,49
Прочтений: 1835

Власть подписала договор с ЧОПами

Фото: vtomske.ru

Сегодня представители органов внутренних дел, областной власти и частных охранных предприятий (ЧОП) подписали соглашение о взаимодействии в сфере обеспечения охраны общественного порядка на территории области.

Как рассказали в обладминистрации, подобный договор между сторонами существовал и ранее, но изменения федерального законодательства потребовали внести в него коррективы. Кроме того, сами руководители охранных предприятий предложили установить в соглашении более четкий порядок участия ЧОПов в охране общественного порядка, чтобы максимально эффективно использовать своих сотрудников.

Ранее сообщалось, что за полгода в регионе количество преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось на 76%. Уличная преступность выросла в 14 районах, наиболее значительный рост – в Зырянском, Кривошеинском, Чаинском, Асиновском, Ленинском и Кировском ОВД. В структуре уличной преступности отмечается увеличение числа грабежей, краж и мошенничества.

На совещании замгубернатора Виктор Сухоплюев предложил предложил разработать законопроект, который наделил бы работников ЧОПов дополнительными полномочиями. Например, дал бы им право самостоятельно, без обязательного присутствия сотрудников ОВД составлять протоколы на правонарушителей.