Прокуратура помогла пенсионерке вернуться в квартиру, откуда ее выгнала дочь
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Прокуратура Парабельского района провела проверку по обращению 79-летней сельской жительницы, жаловавшейся на незаконные действия своей дочери, лишившей ее жилья.
Проверка показала, что пенсионерка являлась собственницей квартиры, но в 2002 году продала ее своей дочери, которая таким образом улучшила жилищные условия, использовав маткапитал. По устной договоренности мать имела право и далее проживать в этой квартире, поскольку другого жилья у нее не было.
Спустя три года отношения между прежней и новой хозяйками испортились, и дочь фактически выжила мать из дома, в связи с чем престарелой женщине пришлось проживать у посторонних лиц, временно ее приютивших», — говорится в сообщении.
По итогам проверки прокурор района обратился в суд с иском к собственнице жилья. Прокурор потребовал обязать ответчицу вселить мать и не чинить ей препятствий в пользовании квартирой. Прокурор отметил, что пенсионерка, будучи членом семьи, не утратила права проживания в квартире дочери, несмотря на переход права собственности.
Согласившись с позицией прокуратуры, суд удовлетворил иск в полном объеме. Судебное решение вступило в законную силу.