Завтра родители соберут подписи на имя Президента
Томские родители продолжают бороться за изменение ситуации катастрофической нехватки детских садов - только 2134 из 10518 маленьких томичей в возрасте от 1,5 до 7 лет получат в этом году путевки в сад. По словам главы инициативной группы томских родителей Елены Пожидаевой, сейчас уже речь не просто о порядке, а о необходимости изменения системы дошкольного образования вообще.
В данный момент члены группы налаживают связь с представителями других городов, чтобы предложить объединить подачу обращений на имя Президента под общей эгидой "Российским детям - доступное дошкольное образование". В рамках этого родители планируют провести одноименную акцию во всех городах-участниках. Первая такая акция в Томске пройдет 22 июня в 12.00 на пл. Новособорной.
А завтра родители начнут сбор подписей под обращением к Президенту. В письме к главе государства они требуют разработать и запустить в действие федеральную программу развития системы бесплатного общедоступного дошкольного образования с соответствующим федеральным финансированием; назначить пособия родителям, чьи дети не посещают детский сад; пересмотреть систему льготного предоставления мест в садах. Что касается внеочередного получения места, то должен быть утвержден отдельный реестр льготных категорий граждан, основанием для включения в который должна быть степень социальной незащищенности.
Завтра с 12.00 до 12.30 томичи смогут подписаться под обращением к Президенту на пл. Новособорной, в Лагерном саду и на Белом озере. Сбор подписей будет длиться две недели. О точном местоположении волонтеров группы можно узнать на форуме сайта mama.tomsk.ru, там же можно скачать бланк подписей и помочь организаторам со сбором.